Костёр 1981-10, страница 11

Костёр 1981-10, страница 11

продол-жала мама. — Вы там курите. Ну-ка, выверни карманы!

Это было уже слишком. Я даже вздрогнул, будто меня ремнем хлестнули.

— Прекрати! — сказал папа и встал.

А ты не вмешивайся! — крикнула мама. —

Я не хочу, чтобы мой сын вырос таким же никчемным человеком, как отец. .

И в эту секунду раздался телефонный звонок. Мы все трое стояли и не двигались с места. Потом папа сказал: — Алексей, послушай.

Я вышел в коридор и снял трубку.

— Леха, ну как ты, репетируешь? — услышал я голос Клочика.

— Еще как!—ответил я. — Репетиция в полном разгаре.

— Да я серьезно спрашиваю, — сказал Клочик.— Ты не ленись, начинай давай. Только, Леха, как же ты играть будешь? У тебя ведь этой нет, ну... на которую ноты ставят. Во, вспомнил: пюпитры!

— Да успокойся ты, пюпитр! — засмеялся я. — Иди лучше уроки делай. Контрольная завтра.

— Ну, уроки — святое дело. Только мне надо еще в фотомагазин сходить, бумагу купить, проявить. Интересно, как Ленка получилась?

Я пошел в свою комнату, достал тетрадки и учебники, вынул из мешка трубу и положил перед собой. Альт дремал, свернувшись, словно кот. Но я-то уже знал, что он может проснуться и

сыграть «до». А если захочет, то сыграет даже «Амурские волны». И как, должно быть, хорошо станет в моей маленькой комнате, которая непременно начнет покачиваться, как лодка на волнах.

Я сидел и смотрел на свой альт, и мне совершенно не хотелось делать уроки. Я вспомнил Ботанический сад, белые цветы, высокого старика... И тут я услышал из родительской комнаты голос папы:

— Мне предлагают поехать в Туркмению в археологическую экспедицию. Художником. Сначала я отказался, а теперь решил ехать.

— Можешь ехать куда угодно, — сказала мама.— Только не забудь каждый месяц высылать деньги, чтобы за тобой не гонялась милиция.

Родители замолчали, и в квартире стало тихо. И так мне вдруг захотелось взять трубу и заиграть «Амурские волны»! Но я не умел. Не умел я играть «Амурские волны». Я даже «Жили у бабуси...» и то не умел играть. Тогда я взял в руки альт, вставил мундштук и громко, изо всех сил сыграл нижнее «до».

Глава 9.

СОЛЕНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ

— Ну, как ты, репетировал? Ты смотри, Леха, не ленись, — говорил мне Клочик, когда мы утром

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пюпитр для нот своими руками
  2. Ремни для детей 11 9 иет

Близкие к этой страницы