Костёр 1981-10, страница 13

Костёр 1981-10, страница 13

Есть в совхозе один день в году, когда к школе стекается вся станица. На торжественную линейку «Проводы на сакман». По традиции ее открывает маленький чабан: вперед выходит октябренок в папахе, косоворотке, с ярлыгой в руках. Ярлыга — это чабанская палка с крюком на конце. Баран — он и есть баран, по имени его не покличешь, ярлыгой за ногу зацепил — и к себе.

Совхоз и школа зачитывают и подписывают договор о творческом содружестве. В 1981 году школа обязалась вырастить шесть тысяч ягнят, и свое обязательство выполнила. А кроме того, высадила 200 деревьев и сделала каждую чабанскую точку своей подшефной. В Рождественской школе работает научное общество учащихся, здесь ребята ставят интереснейшие опыты по селекции кавказских тонкорунных овец.

Любят ребята работу на сакмане. Мне рассказали такой случай. Перед самыми проводами на сакман заболел шестиклассник Витя Тучков. И так расстроился, что мать не выдержала:

— Я вместо тебя в кошару пойду! Не реви только!

И точно, пошла. В день проводов построила Витино звено, сама впереди, и, не дожидаясь автобуса, повела ребят в сторону кошары. А вечером с восторгом рассказывала сыну:

— А и правда, Витек, к ягняткам тянет. Такие они маленькие, ноги циркулем...

Я и сама держала на руках месячного пятикилограммового ягненка. Теплый, с розовыми плюшевыми боками, он дрожал от страха и сжимался в комок. Маленькие уши просвечивали на солнце. В кошаре стоял густой запах сена, земли, за деревянными перегородками шевелились бока «кавказского мериноса»» и «элиты». Шестиклассницы Таня Шитова

и Таня Титова наперебой рас-

%

сказывали:

— Задашь овцематке горсть силоса, гранул, свеклы, нальешь в поилку воды — и можно с ягнятами нянчиться...

— Что, и среди мальчишек есть такие охотники? — спрашиваю.

— Еще какие! Володя Зи-мовцев, Андрей Молчанов, Игорь Сушков. Бывает, ресница у ягненка подвернется, глаз начинает слезиться. Кто первым заметит? Андрюша или Игорек...

— Овцы вообще-то не откликаются на имена, — говорит Таня Шитова. — Но Лариса Карагодина так любила своего Гошу, что он узнавал ее по голосу.

Лариса — председатель совета дружины, пример другим не только в отличной учебе и общественных делах. На сакмане она тоже авторитет.

...Этому ягненку не повезло. Родился черным, значит, кто-то из прадедов подпортил белошерстную породу. Да еще при рождении мать наступила на ногу — сломала. Хотел ветврач сделать малышу укол и унести на лечение, да Лариса не дала. Сама наложила на перелом дощечки, забинтовала. Поила ягненка из соски. Чистила, холила. Срослась нога, вскоре он уже был весел и здоров.

В будущем году Лариса закончит десятый класс, и перед ней откроются множество дорог. Какую Лариса выберет?

— Знаете, — рассказывала Лариса, — в девятом классе мы писали сочинение на тему «Герой нашего времени. Кто он?» В основном ребята писали про космонавтов, открывателей тюменской нефти, исследователей Антарктиды. А я написала про Александра Григорьевича Шейнина, нашего

председателя. Это такой человек, настоящий коммунист. Знаете, что было на нашей земле десять лет назад?

...Десять лет назад не было такого совхоза — «Овцевод». Было здесь убыточное зерновое хозяйство. Был у верхнего плодородного слоя земли вековечный враг — водно-ветровая эрозия. Земли совхоза лежат в зоне так называемого Армавирского коридора — продувной «аэродинамической трубы». Суховей здесь налетает внезапно черным смерчем. Смешивает землю с небом, срывает плодоносный слой пашни, засыпает черноземом кошары и кроны лесопосадок — и так же неожиданно стихает. И Александр Григорьевич придумал: что, если поля превратить в пастбища, завести породистых овец?

— Невозможно!! — в один голос сказали специалисты.

Не один год пришлось доказывать Александру Григорьевичу, что это возможно. Результат — совхоз «Овцевод»— лучший в Ставропольском крае.

И в том, что этот совхоз — лучший, немалая доля труда рождественских ребят. Это они сделали хозяйство совхоза своей пионерской фермой. Они любят свои родные места, свою землю. Они заканчивают школу, разъезжаются на учебу в сельские ПТУ, техникумы, институты. И возвращаются в Рождественскую с дипломами специалистов:

агрономов, ветврачей, механизаторов...

Н. KAPKOHOCEHKO, Ставропольский край

11