Костёр 1981-10, страница 7

Костёр 1981-10, страница 7

АПТЕКАРСКОМ ОСТРОВЕ

Рисунки Л. Слепкова

ехидно доба-

бовь к даме сердца? Ведь так? — вила Ленка.

Еще как воспевали! —охотно подтвердил я, решив довести бедного Клочика до белого каления. — У них это серенадами называлось.

Клочик больше не мог выдержать этой пытки. Он заерзал и хрипло сказал:

— Лена, дай чего-нибудь поесть.

— Поесть? — переспросила Ленка и хмыкнула.

— То есть попить, — сказал Клочик и совершенно смутился.

— А может, все-таки поесть? — ка. — Я могу борщ разогреть.

сказала Лен-

— Нет, спасибо, я уже пообедал,— сказал Клочик, и я видел, что он готов провалиться сквозь землю. Пора было выручать моего трубадура.

— Ленка, так кого же ты все-таки разглядела там, в альбоме у Графини? — спросил я. — Что-то твой дедушка не очень похож на ту фотографию.

— А вот мы сейчас проверим, — ответила она. — Я просто не могла ошибиться.

Ленка соскочила со стула, открыла шкаф и вскоре вытащила оттуда альбом, немного похожий на тот, что мы видели у Графини. Только без медных застежек. Быстро пролистав его, она достала небольшую пожелтевшую карточку и протянула нам. С карточки на нас глядели два молодых человека в одинаковых кожаных куртках. Один был в фуражке с длинным козырьком и

в круглых очках с тонкими дужками, у другого были небольшие острые усики и короткие гладкие волосы, расчесанные на прямой пробор. Сомнений не Оставалось: это был тот же человек, что и в альбоме Графини. Только здесь он весело улыбался, слегка наклонив голову к своему товарищу.

— Ну, что я говорила! — торжественно сказала Ленка. — Вот он, мой дедуля. В молодые годы. Сейчас мы ему допросик учиним.

И словно угадав Ленкино намерение, в комнату опять вошел дедушка.

— Алена, ты не видела вчерашней «Вечерки»? — спросил он.

Ленка выхватила у меня фотографию и протянула старику:

—. Деда, это ты?

Старик поднес карточку 'близко к глазам, заулыбался и закивал головой.

— Ну, конечно, Алена, конечно. А слева Васька Сухорукое. Это мы с ним на последнем курсе снимались. Потом, после выпуска, он уехал в свой Мелитополь, так и сгинул. Хоть бы письмо, черт, написал. А ведь, как ни говори, пять лет дружили. Если бы вы слышали, как он на гитаре играл! Запоет, бывало: «Отойди, не гляди...»

— Да погоди ты, деда, про своего Ваську, — прервала Ленка. — Ты лучше скажи, знал ты ког-да-нибудь Клавдию Александровну Веревкину?

. / ««v