Костёр 1981-11, страница 23

Костёр 1981-11, страница 23

Как отцвели?!

закричал я.

Да вот так. Время, стало быть, прошло. Да вы не расстраивайтесь. Сейчас много всего цветет. А как рододендрон цветет можно здесь в саду посмотреть. На открытом воздухе. Пройдите чуток вперед и налево.

Через минуту мы все стояли около небольшого кустика, усыпанного нежными фиолетовыми цветами. Здесь на воздухе куст не был таким большим и ослепительно красивым, как в теплицах. Но цветы при ярком солнце на сверкающем синем небе казались еще нежнее и чище.

— Вот, — сказал я. — Я хотел показать вам эти цветы.

— И все?

— Все, —

— спросила мама, ответил я.

Я думал, что вот сейчас мама начнет ругаться, говорить о том, что у меня очередная дурацкая затея, что я отрываю людей от важных дел... Но мама молчала. И все остальные тоже молча стояли и смотрели на цветы. А потом заговорили разом. Заговорили о том, что тут хорошо и красиво, о том, что не были в Ботаническом саду тысячу лет и что такой зеленой травы они уже давно не видели.

А мама вдруг сказала:

— Саша, почему ты совсем перестал писать? У тебя ведь неплохо получались пейзажи.

— Было время, — сказал папа. — А во всем Алешка виноват: почему он не водит нас сюда, в Ботанический. Сам, понимаете ли, идет в суп-тропики, а родители должны загорать у газовой плиты. Ну да я вижу, он уже осознал свои ошибки. Осознал, Алешка?

— Осознал, — сказал я.

— Но что же мы стоим на одном месте! — сказала Клавдия Александровна. — Пойдемте. По

мнится, там дальше, в сторону Невы был чудесный пруд. Интересно, сохранился он или нет.

Мы пошли по узкой извилистой дорожке сада и тут я неожиданно увидел бородатого фотографа, меланхолически сидевшего на одной из скамеек. Он тоже нас заметил, а когда мы проходили мимо, вдруг встрепенулся и стал делать нам с Клочиком знаки, чтобы мы подошли.

Мальчик, — сказал он и нервно затряс Клочика за плечо. — Ты знаком вон с теми двумя пожилыми людьми?

— Знаком, — ответил Клочик. — А что?

— Ты должен меня с ними познакомить! Какой типаж! Я мечтал о такой паре всю жизнь!

Могу познакомить, — ответил Клочик, уже догадываясь, куда клонит фотограф. В конце концов это было даже очень кстати.

— Позвольте представиться, — обратился фотограф к Графине. — Мастер художественной фотографии. У меня к вам предложение. Мне бы

очень хотелось сделать ваш совместный портрет. Если не возражаете, я бы изготовил его на блюде.

— Молодой человек! — восторженно воскликнула Клавдия Александровна. — Вы прочли мое сокровенное желание. Я всю жизнь мечтала заказать портрет на блюде! Митя, это просто чудо!

— Вот и отлично, — сказал фотограф и прямо весь засветился от радости. — Я сразу почувствовал, что вы меня поймете. Виден стиль. — И почтительно поклонившись, мастер художественной фотографии удалился.

Потом мы вышли к очень маленькому заросшему пруду, через который был перекинут горбатый деревянный мостик. И мне вдруг показалось, что там, на другой стороне пруда, я вижу высокого седого старика с палкой. Но когда я подошел ближе, там уже никого не было.