Костёр 1982-06, страница 32

Костёр 1982-06, страница 32

РЕПОРТАЖ С УДАРНОЙ НОМСОМОЛЬСНОЙ

То, что предстояло сегодня сделать бригаде Валерия Ав-лукова, венчало многомесячный труд нескольких бригад. Всю эту зиму тысячи людей монтировали четвертую очередь трансконтинентального газопровода «Сиянье Севера».

Тысячи сварщиков в снегу, в болотной жиже, в будни и в праздники сваривали плети, создавая новую нить энергетической артерии.

Газопровод часто представляют такой бесконечной трубой, которая начинается у газового месторождения, а заканчивается сотнями тонких труб, расходящихся к газовым плитам в каждую квартиру.

Это не так. Газовая маги

страль

сложное устройство.

Чтобы перекачать газ по полутораметровой трубе, по всей длине газопровода стоят мощные компрессоры. А представьте, что такая труба будет повреждена, — миллионы кубометров газа уйдут в атмосферу, тысячи потребителей останутся без топлива.

Поэтому газопровод строится «лупингами» — участками длиной двадцать пять — тридцать километров. На таком расстоянии нити газовой магистрали сходятся в так называемом «крановом узле», который, в случае необходимости, может отключить каждый такой участок.

Весь февраль и март 1981 года от Уренгоя до Грязовца шла сдача лупингов, подключение построенного газопровода к действующей магистрали.

Валерий Авлуков зажег газовую горелку. В морозном воздухе отчетливо слышен хлопок, а затем ровное шипение огня. Валерий опускает очки, подносит горелку к телу трубы. На ее глянцевой облицовке появляются капельки влаги. Но это еще не вся работа —

— только подготовка к ней. А работа впереди.

Дело в том, что новый лу-пинг нельзя врезать в действующую нитку газопровода, пока из нее не вытравят газ. Ведь в ней пульсируют 75 атмосфер... Вот сейчас перекроют кран.

Работники службы эксплуатации дают сигнал: «Можно начинать!». Раздается мощный рев, как будто рядом включили двигатели несколько реактивных самолетов. И мы видим, как из отростка, впаянного в тело трубопровода, вылетает белая струя газа.

Газ стравлен.

Теперь в траншее работают два человека. Авлуков и его напарник Миша Шушвар. Можно начинать огневую врезку. Валерий волнуется. Но внешне это никак не выражается. Движенья как всегда размеренны, неторопливы. Потом он мне скажет: «Люблю огневую врезку... Всякий раз, когда зажигаю горелку, страшновато... А ну, если соснет труба воздуха!..»

Газ сам по себе не опасен. Но если в трубу газовой магистрали попадет воздух — получится взрывоопасная смесь.

Сейчас Валерию нужно раз

резать трубу. Сначала прожечь в трубе дырку. Потом резак уйдет влево и уже будет следовать строго по следу, очерченному мелом.

Подкрутив регулятор, Валерий добавляет подачу кислорода. Голубая струя со свистом вылетает из сопла... Из узкого отверстия, пробитого газовой горелкой, вырывается пучок пламени... Все в порядке.

В траншею спускаются еще два человека. В руках у них ведра с глинистым раствором. По мере продвижения резака вдоль меловой линии они зама-

0

зывают раствором образовавшуюся щель. Это для того, чтобы воздух не попал в трубу.

Вокруг трубы — огненная корона. Помощники Валерия брызгают ему на руки воду, постоянно меняют рукавицы, смачивая их водой, поливают водой лицо, грудь. Все делается молча. Только слышно, как шипит сопло горелки.

Густеет мороз. Зимний день* в Приполярье короткий. Снег становится голубоватым. Валерий продолжает работать в кольце огня.

Но вот Валерий Авлуков неуклюже взмахивает руками, отпрыгивает в сторону. Тяжелая стальная заглушка падает в снег. Валерий рывком снимает очки. Теперь надо забить в оба конца трубопровода резиновые шары, надуть их, чтобы не выходил оставшийся газ, и останется только врезать свою часть магистрали. Дело привычное.

Виктор ТОГО

26