Костёр 1982-06, страница 35

Костёр 1982-06, страница 35

И ушла. Но какое там не шуметь! Каждому казалось, что его предложение и есть самое лучшее, потому он и старался перекричать других. И только Сыч помалкивал, довольный, что на него никто не обращает внимания. Постепенно он забыл и о пропущенном уроке, и об учительнице и стал прислушиваться, о чем шумят товарищи. Девочки, сбившись в кучку, доказывали друг другу, что нужно найти стихотворение про школу, и чтобы про осень там упоминалось.

— Найти-то можно. А вот если бы самим сочинить...

В груди у Сыча что-то сладко и радостно ворохнулось. Он давно стал замечать за собой, что иногда думает... стихами. В такие минуты ноги его становились самостоятельными и жили отдельной от головы жизнью. Они уводили его куда-нибудь в поле или в овраг, где не было людей, и там он разговаривал вслух разными стихотворными строчками, словно артист на сцене. Кстати, из-за этого он опоздал на урок и сегодня.

В школе Сыч никогда 'не думал стихами — почему-то не получалось. Да и не хотелось. А тут вдруг его как прорвало — вслух заговорил. Девочки вытаращились на него, а потом схватили ручки и давай записывать. Целых девять строк он им выдал. Мог бы и больше, но пришла Лидия Владимировна, и Сыч снова стал думать, как все нормальные люди.

— Сычев сочинил? — удивилась учительница. — Да он до сих пор «корова» через «а» пишет. Нет, не верю.

Так и не поверила, как ни убеждали девочки. А Сыч обиделся. Ошибок, конечно, он делает мно

го, но...

— Я ее через «у» пишу...

— Кого ее?

— Эту вашу «курову»...

буркнул он

— Ладно, Сычев, — примирительно улыбнулась Лидия Владимировна, — в конце недели будем сочинение писать, вот тогда и проявишь свои способности.

На следующий день девочки принесли в класс большой, как газета, лист белой бумаги. На нем была нарисована наша Ключевская школа и крупными красными буквами написано стихотворение, которое сочинил Сыч. Лист повесили в классе на стену. Посмотреть на поэта и почитать его стихотворение приходили даже восьмиклассники. А уж о своих и говорить не приходится: Сычу оказывались всяческие знаки внимания. Ему в первую очередь дали списать домашнее упражнение по русскому, его наперебой приглашали играть в мяч и в салочки.

На большой перемене никто из третьеклассников на улицу не пошел. Все окружили Сыча, взъерошенного, по привычке втянувшего голову в плечи, и смотрели на него, как на великое чудо. Ведь он умел делать то, чего никто в классе не умел!

— Сыч, ну скажи что-нибудь в рифму!

'— Скажи, чего ты, — просили его.

А Сыч и рад бы был сказать — но не мог.

— Ты на уроке подумай, — подсказали ему.

И Сыч честно старался на всех последних уроках сочинить хотя бы четыре рифмованные строчки, частушку какую-нибудь... Но у него не получилось. И ребята снова отвернулись от него.

— Да свой ли он стих рассказывал? — засомневались они. — Может, содрал где-нибудь?

— Яшное дело, шодрал, — доказывал шепелявый классный физорг. — Ешли я на руках умею ходить, меня хоть ночью ражбуди — я пройду.

И он, действительно, встал среди класса вверх ногами и прошел несколько шагов на руках.

— Кидай Сыча в кучу-малу!

■ш