Костёр 1982-06, страница 37

Костёр 1982-06, страница 37
ШЕЛ,

Н. ВОДЯНИЦКАЯ

Ш*

Когда бывший танкист и почетный пионер дружины Новоладожской восьмилетней школы Петр Григорьевич Антипов надевает все свои ордена и медали, невольно хочется сказать: «Вот это да!» Но это бы-

только в

самых А так

редко, торжественных случаях на лацкане праздничного костюма всего одна награда — Золотая Звезда Героя. Только появилась она не в Отечественную. Это награда за самоотверженный труд.

Петр Григорьевич — лесничий. Первый друг большому и малому лесному зверю и всем окрестным лесам и рощам.

— А правда, что бобры в самой чащобе живут? Человеку их не увидеть? — допытываются ребята.

— Ив чащобе. А бывает, и у самой дороги. Вот если на Тихвин ехать, за Колчанов, их хатенку прямо из окошка машины видно. Не большая, не маленькая — в человеческий рост. А прочная! Раз как-то

подошел, гляжу, вся волчьими когтями исцарапана. Да не по силам серому бобровы терема.

Да как же он у дороги не боится? А люди?! — изумилась Света Андриященко.

А бобер, он хитрый. Проведал, что его занесли в Красную книгу, и успокоился.

Вот всегда так. О чем бы не заговорил Петр Григорьевич, все с шуткой. Даже когда рассказывает, как в танке горел, все время над собой подшучивает. Дескать, и нерасторопный он, и неуклюжий.

— Хотел половчее из танка выпрыгнуть, куда там! Кулем на снег свалился. Лежу, как кочка, посреди ровного места.

Среди боевых наград Анти-пова есть орден Славы 111 степени. За то, что гвардии старшина продолжал вести бой из горящего танка.

Это уже однополчане Петра Григорьевича рассказали, когда пионеры пригласили их к себе в школу.

В дни, когда демонстрировали киноэпопею «Великая Отечественная», новоладожские следопыты сидели у телевизоров с карандашами и блокнотами. Вдруг мелькнет что-нибудь для их школьного музея. В седьмом фильме «Битва за Сталинград» увидели наступление 3-й танковой бригады. Это же бригада, в которой воевал Петр Григорьевич!

А в это время он тоже не сводил глаз с экрана. Здесь в боях за Волгу в июне 1943 года в промежутке между атаками вручили ему билет члена Коммунистической партии.

Вереницей одна за другой идут тяжелые боевые машины. Где-то среди них и его... Петр Григорьевич вслушивается в их грохот и с трудом переводит дыхание. И вдруг на экране неожиданно, близко — до боли в сердце — знакомое

лицо.

Аня, Анечка, скорее! срывающимся голосом позвал

31