Костёр 1982-06, страница 40

Костёр 1982-06, страница 40

Выходит под редакцией контр-адмирала В. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

ш

*мл П *

Я'

«к

втж

3*:

с,

% *

-1 JCtL

*

Vl

ж

A3*

Шк

шш

ш-

«

К

«

vw;

Н»

Л . +

rlf.

Ж*

(L Ш

l* Г

' #

I t

** fj

-'Is' i

>

t H

e

- ■

Ш

Ж

fj

A **

/

t -*

Небольшой десант морских пехотинцев был высажен в прибрежный крымский поселок Эльтиген.

Шел 1943 год. Наша армия уже гнала фашистов, и пришло время освобождать от них Крым.

Однако поддержать высаженный в Эльтигене десант оказалось делом трудным. Фашисты сумели быстро подтянуть к поселку большие силы — тяжелые пушки, танки, зенитные орудия. Нашим самолетам днем было не пробиться. А ночью кораблям не подойти — на море начался шторм...

Морская пехота зарылась в землю и изо всех сил держала оборону. Только все труднее приходилось нашим: кончались боеприпасы, не было еды, иссякла вода во флягах. Даже раненых напоить было нечем.

Помощь пришла неожиданно. И случилось это темной, непроглядной ночью. Услыхали вдруг морские пехотинцы над собой, над самыми головами голос: «Эй, полундра! Картошку лови!»

Что за чертовщина? А сверху, то есть с небес, шлепнулся в окоп здоровенный мешок. В мешке — сухари, патроны и — картошка! Вот так подарок! За первым мешком упал второй, третий...

Если бы самолет, — так мотор гудел бы, а тут ничего такого не слышно. Только море шумит, да ветер свистит...

На следующую ночь — снова невидимка:

— Эй, морячки, полундра!

И мешок летит. За ним — еще мешки. Шлеп, шлеп... Только подбирай! В мешках — мины, гранаты, вода во флягах, консервы...

А голос-то будто бы женский... Чудеса да и только!

Однако никаких чудес, конечно, не было...

Наше командование приказало 46-ому Гвардейскому Таманскому авиаполку помочь десантникам. Полк был особенный и даже, прямо скажем, необычный. Во-пер-вых, состоял из легких самолетов ПО-2, тихоходных, но маневренных. Единственных машин, с которых можно было сбросить груз с небольшой высоты и очень точно. Во-вто-рых, все летчики полка — были женщины! Да, да... И командир полка — женщина, и штурманы, и механики — все-все до одной. Вот такой был полк...

Только почему же невидимки, спросите вы. А летчицы вот что придумали. Они подходили к Эльтигену со стороны моря и на большой высоте. Потом выключали мотор и начинали планировать и снижаться. Они целили как раз на расположение морских пехотинцев. Мотор же выключали, чтоб не услышал враг. Сбросив груз, самолеты поворачивали к морю и планировали сколько возможно. И только за пределами досягаемости фашистских зениток летчицы включали мотор.

Сильно помогли летчицы морякам-десантникам. А потом наши войска пошли в наступление в другом месте и выручили эльтигенский десант.

А «полундра!» летчицы кричали сверху вот почему. У моряков это слово значит: «Берегись!» Когда с мачты что-нибудь на палубу летит... Берегись, мол, чтобы мешком не зашибло!

Вот какая история...

Г. ГУСЕВ