Костёр 1982-06, страница 34

Костёр 1982-06, страница 34

Труд учителя измеряется довольно конкретной величиной — оценкой учеников, их знаниями, усвоенными на уроках. А для внеклассных дел короткие переменки. Много переменок подряд я просидел в пионерской комнате, наблюдая, как сразу после звонка распахивается дверь и входят, влетают, заглядывают ребята. И каждому Ирина Александровна уделит внимание...

Вот она держит в своей руке ладошку четвероклассницы Кати Титовой. Та сбивчиво объясняет, как пришла во Дворец пионеров и не нашла комнату, где состязались шахматисты. А Ирина Александровна ее совсем не ругает за промах, терпеливо объясняя, как это плохо—подвести команду. А в глазах девочки: уж лучше бы отругала!

Снова звенит звонок, гул школьного коридора

за дверью стихает. Комната пустеет. Можно снова продолжать разговор. О школьных праздниках, сборах, встречах.

Ирина рассказывает, как прошел у них сбор «Боевая слава юных». Он посвящался итогам VIII Всесоюзного слета пионерии. На совете дружины долго обсуждали его и решили провести в виде игры. Каждая тема — своя «станция». Были на станциях «Пионерская пятилетка трудовых дел», «Старты надежд», «Пионерский отряд — коллективный вожак».

Или еще одна история...

Когда в школе узнали, что артисты ленинградского ТЮЗа решили провести городской день театра у них, равнодушным не остался никто. Столовая превратилась в нарядный театральный зал. А гостей у входа поразила огромная театральная тумба с афишами. Это ребята обернули бумагой и раскрасили малярный помост для ремонта потолков. Вот и получилась тумба. Сами испекли пироги. Артистам встреча очень понравилась. Но еще в большем восторге были юные зрители.

Вожатая назвала мне десяток новых фамилий ребят, тех, кто были виновниками этого праздника. А я думал, что все-таки главным виновником была она сама.

Сейчас Ирина Балабина на пятом курсе естественного факультета Ленинградского педагогического института имени Герцена. Уроков провела уже много. Анатомия, зоология, ботаника, общая биология. Предметы вроде бы не самые главные. Но вот нынешние восьмиклассники говорили мне: когда проходили зоологию и вела ее Ирина Александровна, все как-то подтянулись. Просто нельзя было подводить нашу вожатую.

Это главный выбор? — спросил я Ирину о преподавательской работе.

Еще не знаю. Но, наверное, вожатый это все-таки возрастное. Стала педагогом-лите-ратором Лена Чиндина. Да почти все сорок вожатых нашего района студенты-заочники педагогического. Наверное, не случайно...

Прозвенел звонок. И снова вожатую окружили ребята. Быстро расселись за столом. В штабе трудовых дел обсуждали очередной вопрос.

Ю. КОВЕШНИКОВ

28

РАССКАЗ

Алексей ЛОГУНОВ Рисунки Д. Титова

Сыч сидел на школьном крыльце, по привычке втянув голову в плечи, и добродушно поглядывал по сторонам. Круглые очки его с разбитым стеклом отсвечивали на солнце, а на макушке, словно взъерошенные перышки, топорщились волосы. Давно уже начался первый урок, и в открытое окно доносился протяжный голос учительницы, диктовавшей ребятам разные предложения, а Сыч все сидел и сидел...

На дворе была тихая, солнечная осень. Воздух стал чище, чем летом, прозрачнее, а запахи — тоньше. Пахло соломой, осенними грибами, яблоками. Сыч чувствовал еле уловимый запах белой паутины, прицепившейся к загородке.

Он наслаждался тишиной и покоем. Сейчас начнется перемена, он пойдет в класс, и ребята окружат его, загалдят:

— А, Сыч прилетел! Говори, где был: воробьев ловил?

И кто-нибудь обязательно щелкнет его по макушке, дернет за рукав или за ухо. Но больше всего боялся Сыч встречи с Лидией Владимировной.

И не стыдно, Сычев?

скажет она.

Ведь

знаниями по русскому не блещешь, а уроки пропускаешь. Придется матери сказать...

За длинный школьный день больших и малых обид накапливалось так много, что из класса Сыч вылетал, как из клетки, и сломя голову мчался домой. Но обиды эти долго в душе его не держались, и утром он опять с удовольствием бежал в школу.

Резко затрезвонил недавно установленный электрический звонок, и Сыч, согнувшись, побежал в туалет прятаться: решил хоть на перемене не попадаться на глаза учительнице, а там — будь что будет! Переждав несколько минут, он бочком-бочком пробрался в свой класс. Ему повезло: ребят в классе никого не было, все умчались на улицу, и поэтому никто его не дразнил и по макушке не щелкал.

А когда начался следующий урок, Лидия Владимировна задала всем самостоятельную творческую работу: подумать, как лучше оформить свой класс к Дню учителя.

— Подумайте, пофантазируйте, а я вам мешать не буду, — сказала учительница.—Но только не шуметь, через двадцать минут я вернусь.