Костёр 1982-06, страница 47

Костёр 1982-06, страница 47

Тани не удивился, когда она решила поступить в Вологодское училище кружевного плетения, а затем стать художником по кружеву.

Кто же лучше Тани сможет рассказать, как создается кружево? И мы вместе направились в училище.

На окраине Вологды стоит ничем внешне не примечательное современное здание. Подходишь к нему — и даже не подозреваешь, что в нем находятся и училище кружево-плетения, и всемирно известное кружевное объединение «Снежинка».

В училище Тане все хорошо знакомо. Она по-хозяйски открывает двери кабинетов и классов: еще бы, ведь в каждом из них она провела немало времени. Вот здесь — рисовала гипсовые головы римских императоров, тут — училась чертить. А сколько огорчений было на занятиях по композиции, когда что-то не получалось. Мы заглянули в кабинет: девочки сидят за столами, перед каждой — баночка с белой краской, и все рисуют на кальке разные узоры: цветы, звезды, фигурки людей.

Рядом с преподавателем стоит невысокая сухонькая старушка.

— Кто это? — спросила я Таню.

— Капитолина Васильевна Исакова, — ответила она и пояснила, что это старейшая художница по кружеву, лауреат Государственной премии имени Репина. Она много лет была директором училища и даже написала учебник по кру-жевоплетению. Сегодня она

пришла посмотреть новые работы.

Весной 60 молодых кружевниц, окончив учебу, станут членами объединения «Снежинка». И каждая из них уже сегодня знает, где она будет работать. В светлых цехах рядами стоят высокие подставки с подушками. Десятки кружевниц одновременно переплетают нити. Здесь, в Вологде, работают около 400 мастериц. А всего в «Снежинке» их более шести с половиной тысяч. Большая часть их плетет кружево в своих домах, в разных районах области.

Я спросила Таню, почему кружевное объединение называется «Снежинка». И она объяснила, что в 1959 году художница Виктория Николаевна Ельфина (сейчас она работает главным художником) исполнила круглую скатерть. Вся она как будто искрилась крупными ледяными кристаллами. Ее назвали «Снежинка». Эта скатерть побывала на многих выставках в нашей стране и за рубежом, и всюду вызывала восхищение. В ней видели олицетворение русской северной природы, воплощение красоты вологодского кружева. Эта работа и дала название кружевному объединению.

М. СОРОКИНА

I

#