Костёр 1982-06, страница 49

Костёр 1982-06, страница 49

м еткость стрельбы во многом зависит от изготовки. Наиболее удобно для стрельбы положение лежа, когда руки стреляющего твердо опираются на землю. Голову при этом надо немного наклонить вперед и, не напрягая шеи, правую щеку прижать к прикладу. Правый глаз должен находиться на уровне прицела так, что-

I. Правильное прицеливание

бы стрелок ясно видел грани прицела. Затыльник приклада нужно плотно прижать к плечу серединой.

Для прицеливания нужно зажмурить левый глаз, а правым смотреть через прорезь прицела на мушку так, чтобы мушка находилась строго посередине прорези, а ее вершина вровень. с верхними краями гривки прицельной планки. Это называется взять ровную мушку. Ее надо удержать. Затем, задерживая дыхание на выдохе, подвести ровную мушку к точке прицеливания и нажать на спусковой крючок.

На рисунках вы видите, как нужно брать ровную мушку и какие бывают характерные ошибки в прицеливании.

Малокалиберное оружие в основном делится на спортивно-массовое, предназначенное для учебных целей и массового спорта, и спортивно-целевое — для установления наивысших достижений по стрельбе.

Наиболее распространенным об-

II. Малокалиберная

винтовка ТОЗ-8.

1) Ствол

2) Ствольная норобна

3) Спусновой нрючон

4) Прицел

5) Мушна

6) Затвор 1) Лома

разцом спортивно-массовой малокалиберной винтовки в нашей стране является винтовка ТОЗ-8, которая показана на рисунке.

Спортивно-целевые винтовки используют спортсмены высокого класса, выступающие на крупных соревнованиях, олимпийских играх. Такле винтовки делают с учетом индивидуальных особенностей спортсмена — длины его рук, формы кистей и т. п.

МЕПКДЯ MOTJKR

пиатопк.т

ОШИБКИ

ПРИ

П^ИиКШРТЗЛЛИГИ

ИЗ ИСТОРИИ ВОЕННЫХ СРАЖЕНИЙ

Недалеко от Фив, при Левкртах, в 371 году до н. э. произошло сражение спартанцев с беотийскими войсками. Во главе беотийцев, боровшихся за независимость от Спарты, стоял талантливый полководец Эпа-минонд. У спартанцев, которыми командовал Клеомброт, было около 14 тысяч человек. Войско Эпаминонда насчитывало лишь 7 тысяч пехоты и конницы. И все же беотийцам уда

вООм.

лось одержать полную победу. Уже в самом начале сражения Эпами-нонд сумел ввести в заблуждение противника. Был праздничный день, и Эпаминонд приказал своим войскам двинуться в лагерь. Спартанцы, заметив это, тоже решили не начинать сражения и отправились в свой лагерь. И тогда конница беотийцев внезапно атаковала конницу спартанцев, внеся замешательство в ряды

огряд пепопиалзоотап

Эме?оо.отг 500тел.

/Фивлнцы/

Штыа.

противника. А потом битва разгорелась в полную силу.

Посмотрите на схему этой битвы и попробуйте рассказать, как она протекала. Какую тактическую новинку, известную впоследствии под названием «косой боевой порядок», применил Эпаминонд? Почему спартанцы после поражения даже говорили, что Эпаминонд украл у них победу, так как сражался не по правилам?

ВОЕННЫЙ СЛОВАРЬ

ГЕНЕРАЛИССИМУС

слово ла

тинское и означает «самый главный». Является высшим персональным воинским званием. В 1569 году французский король Карл IX присвоил это звание своему восемнадцатилетнему брату. В России первым носил звание генералиссимуса граф А. С. Шеин. Звание было пожаловано ему Петром Первым за победы под Азовом. В 1799 году звания генералиссимус был удостоен русский полководец А. В. Суворов.

В СССР это звание введено с 26 июня 1945 года. Оно было присвоено И. В. Сталину.

Оформление В. Цикоты