Костёр 1982-06, страница 46

Костёр 1982-06, страница 46

ОТ ВРЕМЕН СТАРИННЫХ

А

Пение коклюшек запоминается надолго. Впервые я услышала его зимней ночью в одной из деревень Вологодской области.

Поздним морозным вечером, усталая и замерзшая, вышла из рейсового автобуса посередине деревни и остановилась, не зная, что делать дальше. Страшно было зайти к незнакомым людям и попросить приюта. Но первый же прошедший по улице человек привел меня к себе, в теплый и гостеприимный дом. Две пожилые женщины встретили меня так, словно мы знакомы уже много лет, накормили и уложили спать в просторной комнате. Уже засыпая, я уловила за перегородкой, в кухне, загадочные звуки — будто журчит и переливается тонкая струйка воды.

Рано утром, войдя в кухню, я увидела на скамейке у окна хозяек. Перед ними в лукошках лежали толстые короткие валики, обтянутые белой тканью. От валиков веером тянулись нитки с подвешенными деревянными палочками. Женщины ловко, быстро перекладывали палочки из одной руки в другую, и они, соприкасаясь, звонко постукивали. Вот откуда доносился этот переливчатый звук. В доме жили кружевницы.

Валик — «подушка» — туго набит сеном, а сверху на нем лежит «сколок» — бумажная прорисовка будущего изделия — контур узора. В определенные, конструктивно необходимые точки сколка мастерица вкалывает булавки с маленькими головками, чтобы ими удерживать нитки и направлять движение узора.

Сплетенное кружево стоит снять со сколка — окажется ажурным, прозрачным. На воздушной решетке фона орнамент — цветы, деревья, причудливые завитки, ромбы или круги. Узор иногда плавно перетекает в фон, словно растворяясь в нем.

ницы

Все богатство кружева складывается только из четырех элементов. Ровная лента вьется непрерывной волнистой линией — «полотнянка». Ее изгибы соединяются тонкими шнурочками— «плетешками», они образуют узорную решетку. Среди ячеек решетки мерцают маленькие плотные зернышки — «насновки». Некоторые детали выполняются совсем легким ажуром — «сеткой». В кружеве нет ни одной лишней нити, оно конструктивно.

По-новому я оглядела стены деревенского дома. Вот над столом, в красном углу, вокруг зеркала висят полотенца с ажурными концами. Кружево на оконных занавесках просвечивает солнечными лучами. Особенно богато украшена кровать. Из-под кружевного покрывала спускается подзор — широкий край, пришитый к полосе ткани; на высокую пирамиду подушек наброшена накидка, а на самой маленькой подушке — кружевная наволочка.

Немало кружев найдется и

в сундуках. Их запасали смолоду, готовя приданое к свадьбе: 30—40 полотенец, — чтобы дарить родне, простыни, рубахи, целые рулоны мерного кружева.

Кружево привычно ассоциируется с инеем, морозом. «Идет зима, сыплет снег свою пряжу, на еловых иголочках кружево плетет...» — так образно говорят о зимней поре, и кружево представляется белоснежным, холодным, с кристально-стро-гими узорами. Но оно может передать и аромат лета, приволье широких лугов, поросших полевыми цветами. Ведь в прошлом кружевницы лето и осень работали на полях и огородах, кружево плели зимой, ловя скупой свет сумрачного дня или горящей лучины. Долгими зимними вечерами они вспоминали летнее тепло, лесные поляны в цветах и ягодах, и из этих воспоминаний рождались узоры, в которых раскрывается красота родного края.

А плетут ли кружево сейчас?

Поезд в Вологду отправлялся вечером. Сквозь замерзшие окна вагона таинственно просвечивали огни вокзала. Войдя в купе, я увидела неожиданную картину: молодая девушка приложила к стеклу лист бумаги и водила по нему фломастером, перерисовывая лапчатые ветки, нанесенные инеем. Соседка-старушка улыбалась:

— Для чего, доченька, у мороза узор просишь?

Девушка серьезно ответила:

— Такой прекрасный узор не часто увидишь. Тороплюсь зарисовать, чтобы не растаял, а потом сплету кружевную салфетку. Будет на ней орнамент из этих пушистых ветвей.

И все стало ясно: перед нами — кружевница. Таня рассказала, что стук коклюшек знаком ей с детства — ее мама — кружевница. В семь лет девочка впервые села за коклюшки, а к выпускному балу сама сплела украшения к платью. Поэтому никто из друзей

40