Костёр 1983-02, страница 43

Костёр 1983-02, страница 43

СПАСАЯ

ЭШЕЛОН С ДЕТЬМИ...

Много ярких эпизодов связаны с подвигами наших летчиков в дни Великой Отечественной войны. Вот что написал участник войны Иван Петрович Панкратов: «Перед моими глазами стоит подвиг, совершенный одним советским летчиком в июле 1941 г. в районе станции Мшинская. Я с группой раненых бойцов и командиров ждал на станции санитарную летучку. Помню, был жаркий день и мы, раненые, лежали в тени деревьев. На одном из путей стоял пассажирский поезд с эвакуируемыми детьми из Ленинграда. По шпалам и песочку станции бегали мальчики и девочки младшего школьного возраста, а около вагонов сидели совсем малыши — дети трех-четырех лет...

Мы с болью и тревогой наблюдали за детьми, зная, как зверствует фашистская авиация. И вдруг в небе, юго-запад-нее станции появился двухмоторный гитлеровский хищник...

Шли страшные минуты. Вот от самолета оторвались три бомбы, и через мгновение левее станции раздались три взрыва. Но больше бомб фашист не сбросил, — как сокол, стремительно и бесстрашно налетел краснозвездный истребитель. Фашист начал разворот, а потом нырнул вниз. Пушка и пулеметы у советского истребителя работали точно. Враг камнем пошел к земле. Последнее, что мы не увидели, а услышали, был громадной силы взрыв. «Юнкере» упал в болото.

Находясь на лечении в Ленинградском госпитале, я услышал по радио рассказ о подвиге нашего летчика на станции Мшинская. Фамилия его — Джабидзе».

Как же сложилась дальнейшая судьба отважного летчика?

10-го декабря 1941 г. группа самолетов в составе Чиркова, Джабидзе и Шиошвили вылетела на боевое задание по сопровождению скоростных бомбардировщиков.

Пока группа летела на сближение с врагом, погода стала портиться, подул северный

ветер, гнавший кучевые облака. Десять наших скоростных бомбардировщиков развернулись и приняли боевой порядок для нанесения удара по скоплениям немецко-фашист-ских войск.

Но тут появились «мессер-шмитты». Тройка истребителей под командованием замком-эска лейтенанта Андрея Чиркова попала в крайне опасную ситуацию: оказалась зажатой в «клещи». Чирков первый сбивает огнем ведущего группы. И шестерка «мессершмиттов» с яростью набросилась на самолет Чиркова, которому грозила гибель.

Давид Джабидзе сбил наседавший на Чиркова «мессер». Ему удалось спасти боевого товарища., Но сам он был тяжело ранен. И когда опускался на парашюте, вражеские летчики вели по нему огонь.

Ленинградские партизаны нашли раненого, а потом доставили его в госпиталь.

Войну Джабидзе закончил Героем Советского Союза. Эскадрилья, которой он командовал, участвовала в заключительной битве — за Берлин.

П. кокошкин,

ветеран Великой Отечественной

войны

Г

471JL

1

А

J&V

1 W

с/и

II

О/

л

ЧИТЯЯ КНИГУ

Но мне кажется,

— вмешался Портос, — что для подобной экспедиции следовало бы захватить мушкеты.

— Вы глупы, друг Портос: зачем обременять себя бесполезной ношей!

— Когда я нахожусь лицом к лицу с неприятелем, мне не кажутся бесполезными исправный мушкет, дюжина патронов и пороховница...

А. Дюма, «Три мушкетера»

МУШКЕТ — ручное огнестрельное оружие с фитильным замком. Появилось в XVI веке в Испании. Из-за сильной отдачи мушкетами вооружались лишь отборные, физически сильные люди — мушкетеры. При стрельбе они надевали на плечо кожаную подушку. В конце XVII века мушкеты были заменены кремневыми ружьями.