Костёр 1983-02, страница 40

Костёр 1983-02, страница 40

|Tjr » mr-щт

ЧЕХОВСКС Г О

шяшяшяшшшашшяашашшт # • •

ТО Ш5ШЗШЗ Kig>

_ж:/г гнуть

Ag М w СТРОНТКА Ь Н

шали о нем, посчитали, что одного извинения мало. И пришлось Якову Авраамовичу вместе с милиционером защищать его от тумаков и подзатыльников.

В марте 1921 года отца вызвали в Смольный. Вызов был срочный. Вернувшись, он сообщил: «В Кронштадте — мятеж! Сейчас наши полки штурмуют крепость, и к завтрашнему дню все будет кончено. Командующий военным округом просил меня выступить завтра в кронштадтском клубе перед участниками штурма. Я согласился. И теперь должен придумать номер, какого еще не было. Специально для этих героев».

О том, что он придумал, много потом писали и говорили. Номер был действительно необычный.

Выйдя на сцену, атлет велел принести длинную стальную балку. И когда просьба была выполнена, сказал, обращаясь к зрителям: «Сейчас мы ее согнем в дугу, как сгибаем в

дугу всех врагов советской власти».

#

С этими словами он поднял балку на плечи, и сорок добровольцев повисли на ее концах. Мышцы Якубы окаменели. Казалось, у него три головы — такими буграми обозначились мускулы плеч. Кто крепче — сталь или человек? И сталь не выдержала, заскрипела. И — сначала громовое «Ура!», а затем долгие аплодисменты загремели в матросском клубе. Рельса согнулась, а Якуба с улыбкой стоял и приговаривал: «Так ее, так! Еще гни, еще!»

Этот отцовский номер я потом видел неоднократно. Якуба часто демонстрировал его во время своих выступлений. Мастер силовых трюков, он любил поражать воображение зрителей.

Но, пожалуй, пришла пора рассказать о дружбе отца с моими одноклассниками. К мальчишкам он относился с какой-то особой нежностью

и заботой. Он часто приходил к нам в класс, справлялся, как идет учеба и знал почти всех ребят по именам. А когда нас принимали в пионеры, купил на Кузнечном рынке большую охапку цветов — у него все было огромным — и вручил каждому из нас по букету гвоздик.

«Поздравляю, — гремел в актовом зале школы густой бас Якова Авраамовича. — И надеюсь на вас! Растите сильными и честными, верными своему слову и делу!».

И надо ли говорить, что двери нашей квартиры были для ребят всегда открыты. Он решал наши ребячьи споры, интересовался, какие мы читаем книги и был в курсе всех наших дел.

По воскресеньям он катал нас по городу на автомобиле. Но в машине могло уместиться семь-девять человек, а желающих оказывалось намного больше. И тогда отец говорил: «А вы уж сами решайте, чья

36