Костёр 1983-02, страница 39

Костёр 1983-02, страница 39

О жизни выдающегося атлета-силача — Якубы Чеховского рассказывает его сын —

Даниил Яковлевич Чеховской. Рассказ комментирует Алексей Михайлович Петров заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира по тяжелой атлетике

Сотни людей завороженно следили, как на грудь атлета его помощники ставили многопудовую наковальню, раздували меха, начинали ковать железо. Деловито стучали молотки, весело роились искры. А затем зрители видели поднятые ввысь и огненные от жары только что откованные серп и молот.

Это был номер, который отец посвятил победе революции, и рабочие люди принимали его особенно восторженно.

Но революцию надо было не только славить, но еще и защищать. И Якуба Чеховской стал руководителем спорта Петроградского всевобуча — массовой организации, которая занималась военной подготовкой молодежи.

25 мая 1919 года в Москве, на параде в честь первой

Окончание.

Начало см. «Костер» № 1, 1983 г.

годовщины всевобуча сводный отряд молодых бойцов Петрограда уверенно демонстрировал свою боевую выучку. И вдруг отряд остановился, бойцы совершили быстрое перестроение и все, кто был на Красной площади, увидели живое слово РСФСР.

Рассказывая об этом эпизоде, Яков Авраамович всегда с гордостью говорил: «Все было, как задумал. Ребята меня не подвели. И главное — сам Владимир Ильич Ленин нам тогда аплодировал!»

Не могу утверждать, но, кажется, это был единственный случай, когда отцу посчастливилось увидеть Владимира Ильича. Почему так считаю? Во-первых, он бы обязательно об этом рассказал. Но ни я, ни мой старший брат Николай других таких случаев не помним, хотя память сохранила многие, даже самые незначительные случаи из его жизни. Ну, например такой, как отца «обидели».

История эта очень смешная. Многие годы отец носил усы. И вот однажды возвращается он домой по Невскому, а какой-то человек, увидя его усы, сказал: «Сразу видно — буржуй!» Для «буржуя», который всю свою жизнь зарабатывал на хлеб своими руками, это было чересчур. Ухватив обидчика за воротник, стал требовать объяснения. Тот отказался. И тогда отец поднял его над землей и сказал: «Не отпущу, пока не извинишься». Собралась толпа. Вызвали милиционера. Но заставить Якова Авраамовича изменить свое решение было невозможно. И неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы кто-то не крикнул:

— Братцы, какой же это буржуй! Это же — Якуба! Главный силач республики!

Услышав, с кем имеет дело, обидчик сразу же начал просить прощения. Но люди, которые до этого не видели знаменитого силача, а только слы-

*>

35