Костёр 1983-03, страница 39

Костёр 1983-03, страница 39

развожу. С ними осторожно обращаться надо. Особенно с крольчатами. Их руками тро-гать нельзя, иначе крольчиха загрызет. Только на двенадцатый день можно, когда глазки откроют. Я еле терплю — они смешные такие, пушистые, так и тянешься. Мы с Ковтуном их капустой кормим, молоко даем. Очень интересно за ними наблюдать. Была у меня еще ежиха. До весны прожила, потом с ежатами в лес убежала. Сначала нам с Ковтуном обидно стало, потом решили: пусть лучше на воле живет, там интереснее.

Саша, а как ты дояром стал? — поинтересовалась я.

У нас дома корова Ап-релька. Маме доить некогда. Она в совхозе, на ферме весь день пропадает. Отец — тракторист, он уставший приходит, да и дел по дому ему хватает. Старший брат в СПТУ учится, редко к нам приезжает. Остаюсь старшим в доме я. Вот и пришлось. Начал — и понравилось. Потом стал к маме на ферму бегать, помогать. Я всех ее коров знаю, и они меня узнают. На конкурсе мне легко отвечать было. Доильный аппарат «Волга» вслепую разобрать и собрать могу.

— Саша, тебе не кажется, что ты слишком разбрасываешься? Фотограф, дояр, рыбак, кроликовод...

— А мне все интересно, только одну вещь я больше всего люблю — технику. Стал я с Ковтуном в совхозный гараж ходить. Очень интересно. Мы там помогали, и мне даже

по гаоажу по

разрешили

ездить. А здесь на конкурсе такой случай произошел. Приехали на легковой машине киношники. Я шофера уговорил меня за руль пустить. Представляете, вокруг дома два раза машину провел. И все ребята смотрели. Так хорошо мне еще никогда не было.

— Значит, станешь шофером?

Да. Он, как и тракторист, главный человек в совхозе. А мы с Ковтуном решили из Заречья никогда не уезжать.

Нурулла САТАРОВ — тракторист из Киргизии.

Шло соревнование пахарей. На скамейке в ожидании своей очереди томились ребята. На Нуруллу я обратила внимание сразу, вернее на то, как

он сидел. Подавшись вперед^ легко касаясь руками пружинно напряженных ног — наездник, маленький, собранный.

Нурулла приехал из Киргизии. У Нуруллы — пять братьев и сестра, и все — работают в поле. Старший Сатаров — известный на всю Киргизию тракторист. Он на всех соревнованиях первые места занимает, и Нурулла решил продолжать дело отца. Он с улыбкой вспоминает, как впервые сел за трактор:

— Тот заветный день я ждал долго. Сколько раз просил отца взять с собой на работу — не соглашался. А тут настроение у него хорошее было. Мать нам на двоих еду приготовила. Сразу я себя взрослым почувствовал. Это пока на трактор не забрался. В кабине «трясет, жарко, а меня еще от волнения пот прошиб. Дрожу, все жду, когда отец управление даст. Потом мы в четыре руки поработали. Тяжело было мне одному. Рычаги приходилось все время тянуть. Ведь плуг отрегулирован немного под углом, чтобы отвал земли шел вправо, вот трактор и кособочится. Руки ужасно болели. До обеда отработал и больше не смог. Даже домой самому было не дойти — машина подвезла, и все равно мне очень понравилось водить трактор. Так с отцом лето и работал. Зато теперь мне легко.

Приеду домой, обязательно стану к новому слету готовиться.

Рисунок Н. Кузьмицкой Фото С. Парсаданяна