Костёр 1983-06, страница 38

Костёр 1983-06, страница 38

«Они стояли на высоком берегу только двое — отец и сын, не зная, что видят друг друга последний раз» — так начинается повесть Василия Лебедева «Его позвал Гиппократ».

Отец ушел на войну, а двенадцатилетний Андрей остался с дедом, деревенским лекарем.

Потом, когда деревню заняли фашисты, а дед погиб, мальчик стал партизанским врачом. Он, двенадцатилетний, вспоминая наставления мудрого деда, сумел спасти жизнь тяжелораненого героя-летчика, перевязывал возвращавшихся с боевых заданий.

И как он ждал победу!

Верность мечте, крепкий характер и чуткие отзывчивые люди помогали Андрею преодо

леть все трудности, помогли стать настоящим врачом.

-В одном из последних сборников Василия Лебедева несколько повестей. Сборник поэтому и называется просто: «Повести». Героям их — столь

ко же лет, сколько и вам сейчас. Только растут они в дни войны и в голодные послевоенные годы. И детство героев книги похоже на детство ваших матерей и отцов, а было оно нелегким... Но у них тоже были и крепкий характер и верность мечте — а это помогает победить любые трудности.

Мы больше никогда не прочитаем новых книг Василия Лебедева. Он — трагически погиб. Повести Василия Лебедева: «Его позвал Гиппократ», «Второе воскресенье», «Высокое поле» ты сможешь найти в библиотеке. Прочти их. Герои этих книг станут твоими друзьями, и быть может, помогут тебе в трудную минуту жизни.

* * *

...Люди редко удивляются привычным вещам. И, пожалуй, самое привычное, обыкновенное — это звуки и слова родного русского языка. Казалось бы, что в них удивительного? Но если ты откроешь страницы этой книги, то вместе с ее авторами обязательно поразишься и обрадуешься бо

гатству языка. Каждое слово, как загадочный кристалл, может неожиданно засверкать новой гранью. Возьмем хотя бы обыкновенное слово «идет». Как много, оказывается, у него смыслов:

«Он мне сказал: «В кино? Идет!» Но не спросил: «А что идет?» Мол, это к делу не идет. Даю билет — и он идет. (Ах, как костюм ему идет!) Вдаль наша улица идет. Трамвай по улице идет. И дождь на улице идет. А он пешком себе идет. Упорно к цели он идет. Идет! — о том и речь идет...» Каждая страница этой книги — веселая и умная игра со звуками и словами родного языка. Познакомившись с нею, ты к тому же станешь говорить ярче и грамотней. И, возможно, вслед за поэтом Александром Шибаевым с гордостью скажешь:

«И в радости, и в грусти — Он всякий час со мной, Родной язык мой русский, Как Родина родной!»

Книга называется «Язык родной, дружи со мной». Она вышла в издательстве «Детская литература» в 1981 году. Эту красивую книгу поэта Александра Шибаева и художника Вадима Гусева с радостью берешь в руки.

В. ВОСКОБОЙНИКОВ

Ига

В июне—июле, если побродить по лесным опушкам, полянкам, склонам холмов, можно встретить растение с золотисто-желтыми звездочками цветков. Это зверобой. Чудо-трава, которая лечит от 99 болезней. У него тонкое ветвистое корневище с небольшими гладкими стеблями, которые состоят из двух ребрышек. Прямо на стеблях сидят продолговато-овальные листочки.

Отличить зверобой от других растений очень просто. Надо лист его на свет посмотреть. По всей его пластине рассеяны просвечивающие точки желёзок, а по краю идут черные пятнышки. Растереть такой лист пальцами — они желтыми станут. Это из

ЧУДО-ТРАВА

точек — желёзок эфирное масло.

выделится едкое

Зверобой — самое популярное растение в народной медицине. Из него готовят различные лекарственные

препараты: «Иманин» и «Новоима-нин», их используют для лечения ран, ожогов, язв и при ангине.

Собирают зверобой в период его цветения, срезая только верхушку растения длиной 15—20 см. Сушат на чердаках, разостлав тонким слоем, или даже на открытом воздухе — связав в пучки и предохраняя от дождя.

У зверобоя есть таинственная особенность. Когда пьешь настой из этой травы, нельзя загорать на солнце, идти на рентген — обожжешься. Он повышает восприимчивость кожи к действию лучей. Некоторые виды зверобоя ядовиты для сельскохозяйственных животных — овец, лошадей. Вероятно, отсюда и происходит название этой травы — зверобой.

35