Костёр 1983-07, страница 36

Костёр 1983-07, страница 36

ТРАКТОР

КОЛИ

ЖУРАВЛЕВА

«Зеленым цехом» называют совхозе «Рабочий» юннатскую делянку и пахотные поля школьной производственной бригады. С гордостью сообщают, что урожаи огурцов, томатов и зерновых в этой бригаде выше, чем в совхозе.

А вот что рассказали о своей работе сами ребята — ученики Березняковской средней школы.

Игорь Ващенко: — Это теперь все нас хвалят. А когда дали нам участок в шестьдесят гектаров, некоторые рассуждали по-другому. Говорили: «Такую площадь без техники не обработаешь,—а какая у пионеров техника? На КЖ-5 далеко не уедешь».

Но мы доказали: самое главное — все-таки не техника, а

желание хорошо трудиться на родной земле. Организовали курсы юных механизаторов. И появились свои комбайнеры и трактористы. Потом получили комбайн и три трактора:

ДТ-75, Т-38 и Т-40.

А что такое КЖ-5?

Ира Кузнецова: — Понимаете, есть у нас в бригаде один

мальчик. Однажды решил он сделать самый настоящий трактор. Но ничего у него не получилось. Учился он тогда в пятом классе. Зовут—Коля Журавлев. Отсюда и шуточное название — КЖ-5. Но вы не улыбайтесь. Сейчас Коля — один из лучших наших трактористов. Технику знает, как таблицу умножения. Если у тебя поломка или что-то не ладится, всегда поможет. Да он и Ш я сама

Многие ребята вашей бригады стали победителями не только районного, но и областного конкурса юных механизаторов. И я думал, что после окончания школы все они останутся работать в совхозе. Но кое-кто собирается в город, хотят поступать в техникумы и институты. Почему так происходит?

Марина Савдингина:—Потому что совхозу нужны не только хлеборобы и доярки, но и специалисты с высшим образованием. Я тоже буду поступать в институт, но пока не решила: в медицинский или педагогический.

Записал С. ЛЕОНОВ,

фото автора

взрослым видела.

помогает,

Куйбышевская область, Кинель-Черкасский район