Костёр 1983-07, страница 34

Костёр 1983-07, страница 34

Пришли на помощь!

Я живу около городского стадиона. Здесь у входа на стадион растет большой старый ясень. Он уцелел даже в годы войны. Правда, в него попало много пуль и осколков от бомб и снарядов, потому что в городе шли бои с фашистами. В последние годы ясень стал болеть, словно настоящий ветеран, израненный на войне. Тогда люди нашего города пришли ему на

помощь: они залечили особенно большие раны, залили их дезинфицирующим веществом, замазали цементом, в почву внесли удобрения, прикрыли выступающие корни свежей землей. И вот, этим летом ядень зазеленел и зашумел листвой с новой силой. Так добрые люди спасли старое дерево...

Э. ФЕДОРОВА, Новороссийск

СПРАВОЧНЫЙ

ДЯТЛА

— Дорогой Старый Дятел! У меня появились волнистые попугайчики. Расскажипожалуйста,

как их кормить? Привыкнут ли они ко мне?

Родион Рябовский,

4 класс, Пушкин

— Дорогой Родион! Волнистые попугайчики особенного ухода не требуют. Главное, не забывай их кормить два раза в день: утром давай попугайчикам зерновую смесь, а вечером подкормку — свежую капусту, тертую морковь, салат, творог, рубленое яйцо, измельченную яичную скорлупу, кашу, булку, размоченную в молоке...

Привыкнут к тебе попугайчики быстро.

Старый Дятел

• • • • • Материалы подготовила H. ЗАКАТОВ А

ч

ды?

В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

Кто видит бугенвиллею в первый раз, непременно воскликнет: «Как много цветков!» Да, цветков, действительно, много. Только их почти не видно!.. Как так? Очень просто... Видим мы не цветки, а крупные малиновые прицветные чешуи, которые густо покрывают весь куст.

Очень красива бугенвиллея. Растение это — тропическое, родом из Южной Америки. В жарких странах бугенвиллею часто используют для оформления садов и парков.

Ё. НИКОЛАЕВ, сотрудник Ленинградского

Ботанического сада.

Фото автора

*

*

#

\

* #

4

>>

v;

»

в*.

БЫВАЕТ ИЛИ НЕ БЫВАЕТ?

...В трех старинных книгах вычитали мы вот какие удивительные вещи. Прочитайте их и вы и подумайте: «Могло такое случиться или нет?» А потом напишите нам, в «Зеленые страницы».

«...Путешественники, высадившиеся на один из островов в Тихом океане, увидели бегущих им навстречу рыб!

Напуганные редким зрелищем, путешественники поскорее отплыли от страшного острова...»

«...Путешественники, пройдя в глубь континента, увидели внезапно дерево, на котором вместо плодов висели обезьяны. В великом страхе путешественники удалились...»

«...Поднявшись на вулкан, путешественники увидели больших птиц. Подобные птицы науке совершенно неизвестны, потому что они так ленивы, что не вьют гнезд и даже не высиживают птенцов, а просто прячут яйца в землю на склонах вулкана или зарывают в кучи мусора. Там-то птенцы и выводятся сами по себе».