Костёр 1983-11, страница 29

Костёр 1983-11, страница 29

Марите ШЛЛЫИТЕ рассказ Рисунки О. ФИЛИППЕНКО

Уже второй день мама не разговаривает с бабушкой. Андрюсу это очень неприятно, и он старается выяснить:

— Мама, что случилось? Что плохого бабушка сделала?

— Не твое дело, — недовольно отвечает мама.— Лучше съезди в городок и купи сахара. Будем варить груши с брусникой. Твое любимое варенье.

Но Андрюс не прыгает от радости, как обычно. Зачем это варенье, хотя и самое вкусное на свете? Мама просто хочет отослать его от себя, чтобы меньше спрашивал. Но ехать надо. Андрюс берет сумку, деньги. Сахара так сахара. Когда дома нелады, то лучше куда-нибудь скрыться.

В большой темной прихожей, разделяющей дом на две половины, он сталкивается с бабушкой. Андрюс не может пройти просто так.

— Бабушка, еду за сахаром. Может, тебе что-нибудь надо?

Бабушка хочет погладить Андрюса по голове, но открывается дверь и на них зло смотрит мама:

— Быстрее, Андрюс! Сколько можно тебя ждать?

Ободья колес стучат по камешкам, может получиться «восьмерка», но Андрюсу все равно. Он даже хочет, чтобы велосипед сломался, тогда не надо будет быстро возвращаться домой. Хоть садись на обочине и плачь, чтоб каждый прохожий жалел. Между мамой и бабушкой разлад. И почему мама рассердилась на бабушку? Андрюс никак этого не понимает. Ведь бабушка такая хорошая, добрая, очень его любит. Она не ругает Андрюса даже тогда, когда мама берется за ремень.

Андрюс первый раз оказался в такой ситуации. Начнешь разговаривать с бабушкой, мама будет недовольна. Не будешь разговаривать, бабушка станет переживать. Безвыходное положение. Быстрей бы стать взрослым, тогда он будет знать, как поступить. И посоветоваться не с кем. Отец в командировке. Арвидасу об этом стыдно рассказывать...

Купив сахар, Андрюс заходит в «Культтовары». И сразу видит отличную игрушку. На большом картонном щите нарисованы дороги, а на них стоят маленькие блестящие автомобили, которыми можно управлять рулем в середине щита. Не игрушка, мечта! .

Вдруг в магазин заходит отец Арвидаса и про

сит показать ему именно эту игрушку. Продавец устанавливает ее на столе и включает вилку в розетку.

— Электрическая! — восхищается Андрюс.

— Да, да, — улыбается отец Арвидаса. — Иди сюда, будем испытывать.

Машины мчатся то кругом, то по диагонали, то медленно едут, то несутся.вихрем. А на дорогах столько препятствий! Только не зевай, успевай поворачивать руль.

Отец Арвидаса покупает игрушку. Он кладет на прилавок двадцать пять рублей — столько стоит эта прекрасная, удивительная игрушка. Но Андрюсу такой, конечно, никто не купит.

— Приходи к Арвидасу, наиграешься.

— Спасибо! — радуется Андрюс.

Он несется домой, забыв про ссору мамы и бабушки. Скорей отвезти этот сахар и быстрее к Арвидасу!

Маму Андрюс застает очень взволнованной. Она чуть не плачет.

— Где ты так долго был? Я уже думала, под машину попал!

Андрюс виновато улыбается, выгружает сахар и рассказывает о новой игрушке, которую только что купили Арвидасу. Сейчас он побежит к нему играть. Мама слушает, потом открывает ящик стола и начинает чем-то там шуршать. Потом достает... двадцать пять рублей.

— Возьми и купи себе эту игрушку.

— Мама!—Андрюс не верит своим глазам.

— Ладно, ладно, бери, — мама целует в макушку сына. — Поезжай. Только не задерживайся, а то я переживать буду.

Она провожает Андрюса до калитки и, когда тот уже поставил ноги на педали, вдруг говорит:

— Если бы бабушка тебя любила, то сама дала бы деньги. Пенсию-то большую получает, а копейки из рук не выпустит. И зачем старому человеку деньги?

Андрюс поворачивается к бабушкиным окнам и видит: та сидит за столом и грустно на него смотрит. Но сейчас бабушка его совсем не интересует. Он только думает, что бабушка в самом деле могла бы дать денег на эту игрушку. Каждый месяц столько денег ей почтальон приносит. Зато какая добрая мама! Сейчас Андрюс, как взрослый, будет покупать неслыханно дорогую игрушку. Продавщица обязательно спросит: откуда у него столько денег? Андрюс тогда гордо от

26

1