Костёр 1983-11, страница 30

Костёр 1983-11, страница 30

ветит: «Мне мама дала, она у меня добрая и очень меня любит».

А продавщица совсем не интересуется, откуда гу него такие деньги. Она равнодушно заворачивает игрушку в бумагу. Андрюсу обидно, но он все равно говорит:

— Моя мама добрая. Это она мне двадцать пять рублей дала.

Продавщица улыбается, но ничего не отвечает.

для Чернорога и бежит на гору, где соседи, громко переговариваясь, поджидают своих коров. Вдруг из кустов, разорвав путы, выскакивает тел-кг тети Анели. За ней — другие коровы, телки, бычки, среди них и Чернорог. Все стадо вдруг так рвануло, будто за ним погнались волки. Чернорог не дается Андрюсу.

— Стой! Стой! — кричит Андрюс. — Стой, Чернорог! Куда ты?

■у Ж

Дома Андрюс бросает велосипед под кустом жасмина и бежит в свою комнату. В прихожей опять сталкивается с бабушкой. Бабушка что-то говорит ему, но Андрюс не слушает и захлопывает за собой дверь.

Заигравшись, он не заметил, как наступил вечер.

— Хватит тебе там греметь своими машинами,— в комнату заходит мама, — иди за бычком, все уже ушли.

Андрюс берет веревку, посоленную горбушку

Он уже устал и останавливается. Сразу успокаивается и бычок. Только тогда Андрюс замечает, что нет бабушки. Она всегда ходит за своей коровой вместе с Андрюсом. А ее корова тем временем уже пристроилась пастись на колхозных овсах. Ну и пускай лезет. Если мама рассердилась на бабушку, то Андрюс не погонит домой ее корову. Пусть сама за ней идет, а еще лучше — пусть платит штраф за потравленный овес. Деньги у нее есть. И Андрюс делает вид, что ничего не видит.

27