Костёр 1983-11, страница 35

Костёр 1983-11, страница 35

РЕДАНЦИЮ ПРИШЛО ПИСЬМО

Уважаемая редакция! История, которую я хочу рассказать, очень мне дорога.

Мой отец погиб в бою с фашистами во время Великой Отечественной войны. Мать умерла в 1949 году. И остались мы втроем сиротами: Катя, Леша и я. Брат и сестра были младше меня, а я училась в седьмом классе. В то трудное для всех время, когда было много обездоленных семей, нас не оставили в горе. Школа, соседи — кто делом, а кто добрым словом, — все помогали. Никогда не забуду, как горсобес — городской

отдел социального обеспечения — выдал нам с братом Лешей валенки — одни на двоих.

Но во все времена рядом с добрыми людьми находятся и корыстные людишки. Короче, эти новые валенки у меня выманили за буханку хлеба. А город-то был тогда невелик, и слух об этом сразу же по нему разнесся. Узнал о случившемся и заведующий гор-собесом Иван Викулович Садков, наш однофамилец.

И вот вызывает он меня, как

к себе в кабинет.

старшую, Пришла, стою в коридоре, а ему все некогда — то один, то другой с бумагами заходят. Так и обеденный перерыв наступил. Думаю, теперь, значит, после обеда примет. Но тут открывается дверь, он сам ко мне выходит и говорит: «Заходи!»

Сделала я два шага в кабинет и — ни с места, чувствую, ноги не слушаются. Взял он тогда меня на руки, поднял к потолку, а потом на кожаный диван посадил. После этого достает свой обед: соленый огурец, две картошины в мундире и кусок черного хлеба. Разделил все это на две части и одну ко мне подвигает: «Ешь!» Затем налил кипятку в стакан, дал сначала мне, а потом сам попил.

«Ну вот, — говорит, — будем считать, что пообедали. А теперь о деле. Значит, валенки продала?»

Молчу. Да и что ответишь, если и так все знает: кому и за сколько.

Но тут снял он меня с дивана, открыл крышку и достает другие новые валенки: «Можешь не примерять! И на глаз видно, что велики. Но меньше размера на складе сейчас нет, сам проверял». И еще вынимает зимнее новое пальто: «Это — для брата. Смотри — берегите!»

...С тех пор прошло много лет. А недавно еду в автобусе и вижу: сидит у окна кто-то знакомый. Пригляделась — да ведь это же Иван Викулович. Но в автобусе было много пассажиров, и я постеснялась к нему подойти, чтобы еще раз сказать- спасибо за те валенки. Конечно, я бы хотела ему написать, но, к сожалению, не знаю адреса. А в дет

скую редакцию пишу потому, что Иван Викулович очень любит детей. В этом я убеждена. Его подарок я никогда не забуду.

Е. Н. САДКОВА, медсестра,

Череповец

По просьбе редакции юнкор «Барабана» Ира Ромина разыскала в Череповце бывшего заведующего горсобесом Ивана Викуловича Садкова. О себе он рассказал коротко. Член Коммунистической партии с 1924 года. Участник Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен. Потом трудился на мирном фронте...

На вопрос: помнит ли он историю с девочкой Женей Садковой, своей однофамилицей, Иван Вйкулович ответил: «К сожалению, не припоминаю. В ту пору было много ребят, которым надо было помочь. И мы старались сделать все, что в наших силах».

ш V ЧЙГ- ШШ

32