Костёр 1983-12, страница 48

Костёр 1983-12, страница 48

ro* to

Бумагу перевозят в больших и тяжелых рулонах. При этом в порту много бумаги повреждается при погрузке и выгрузке. Шведские конструкторы придумали необычный механизм. Похож он на осьминога. У него — гибкие, длинные механические щупальца. Щупальца снабжены присосками. Обовьет щупальце рулон бумаги, воздух из присосок откачают, и можно поднимать груз. Бумагу «осьминог» не портит совсем.

ОТВЕТЫ НА ЗАГАДКИ

(см. «Морские газеты», 1983 г.)

4ЮО " " ' ПАССАЖИРОВ

№ z — к животным опасным нужно отнести рыбу-фугу, раковину-конус и физалию, к неопасным — сельдяного короля, осьминога и китовую акулу.

№4 — на таблице, не законченной художником, нужно было обозначить следующие паруса: 4 — фор-марсель, 6 — фор-бом-брамсель,» 8 — грот-мар-сель, 9 — грот-брамсель, 13 — крюйс-бом-брамсель.

№5 — китовая акула, длина которой достигает двадцати метров, не поместится в Азовском море, если (вопрос этот шуточный) ее поместить вертикально; имеется в виду морской кот и рыба-собака; носы такие бывают, например, у судна, прокладывающего кабель, у десантной баржи, у буксира-толкача.

№ 9 — 1 — рыба-крылатка, 2 — скат, 3 — рыба-еж, 4 — мурена, 5 — луна-рыба, 6 щетинозуб, 7 — фрегат, 8 — греческое судно-дирема, 9 — каравелла, 10 — корабль викингов — дракар.

Mil —хвост ската, кальмара (2) и тунца (3).

Эту занятную иллюстрацию мы нашли в старинном журнале. На причале — пассажиры, которых должен вместить пароход, современник «Титаника». А все остальное — еда и питье, которые пассажирам предстоит съесть и выпить в дороге через Атлантический океан.

И немудрено: пассажиров больше тысячи!

Впрочем, не всё на причале еда и питье. Две громадные кучи угля возле борта парохода — это то, что будет сожжено в топках за десять дней плаванья.

Сколько времени прошло?

Ответ на странице 48