Костёр 1983-12, страница 45

Костёр 1983-12, страница 45

/✓овоголи^й

рАССКДо

Эта невероятная история произошла недавно, в декабре. Впрочем, почему невероятная? В наше время и не такое может случиться! Например,

в одной газете я недавно прочитал, что где-то в Австралии родился цыпленок с тремя лапками! А раз в газете написано, значит, это так и было.

Итак, однажды ученик 5-а класса Витя Брюквин сидел дома на подоконнике и смотрел в окно. За окном медленно и плавно падали снежинки. Они опускались на фоне уличных фасадов, и казалось, что вся улица вместе с Витей медленно поднимается вверх, как на гигантском лифте. На улице царило предпраздничное новогоднее настроение. Спешили прохожие с покупками, несли елки. С высоты пятого этажа казалось, что елки плывут сами, как узкие зеленые лодочки по уличному руслу.

Настроение у Вити Брюквина было совсем не праздничное. И даже не потому, что он получил по географии тройку. В конце концов, тройка — не двойка, оценка как оценка. Настроение Вите испортила географичка. Ставя в журнал отметку, Маргарита Федоровна скептически произнесла:

— Опять, Брюквин, у тебя банальная троечка. Интересно, дождемся ли мы того времени, когда ты чем-нибудь удивишь человечество?

Во-первых, Витю обидело слово «банальная», хотя он не знал, что это слово означает. А насчет человечества, то это мы еще посмотрим! Вот возьму и сделаю какое-нибудь необыкновенное открытие или изобрету что-нибудь. А еще лучше—

Леонид КАМИНСКИЙ

поймать бы какой-нибудь сигнал с другой планеты! Витя живо представил, как диктор по телевизору торжественно сообщает: простой, скромный ученик 5-го класса Виктор Брюквин вошел в контакт с инопланетянами! Первый в истории человечества!

Вдруг Витя услышал какой-то странный шум, который доносился из угла комнаты, где стоял телевизор. Витя взглянул 'на него и обомлел: экран светился необыкновенно ярким оранжевым светом! Витя не поверил своим глазам. Ведь телевизор никто не включал! Для убедительности Витя потрогал шнур со штепселем, тот спокойно лежал на полу, далеко от розетки.

Витя снова посмотрел на экран: теперь на нем появилось изображение какого-то человека. Правда, лицо его было не совсем человеческим — глаза напоминали маленькие электрические лампочки, ушей вообще не было, а под носом один под другим располагались... два рта! Верхний рот открылся, и Витя услышал четкий голос, напоминавший голос, объявляющий остановки в метро:

— Внимание! Планета Центри-Фуга 83-У на-

О

О

чинает первый межпланетный сеанс телепатической связи. Приветствуем тебя, инопланетянин! Мы услышали твой мысленный сигнал — желание наладить контакт с нашей планетой. Просим коротко и четко отвечать на наши вопросы. Вопрос первый: кто ты? •

— Я... Витька... то есть Виктор Брюквин, ученик 5-а класса, — заплетающимся языком произнес Витя.

— Мы рады, — метрополитеновским голосом произнес инопланетянин, — что имеем дело с существом высшего, пятого класса, обладающим, видимо, достаточным запасом информации...

Витя хотел сказать, что у них в школе есть классы и «повыше» — шестой, седьмой и даже десятый, но промолчал.

— Вопрос второй: как называется ваша планета?

Планета?.. Ну, как его, ну просто - неуверенно ответил Витя.

Зем

ля, —

— Понятно. Ваша планета называется НУКАК-ЕГОНУПРОСТОЗЕМЛЯ, — четко повторил

инопланетянин. Потом вывинтил из головы стерженек, похожий на узкий фломастер, и стал быстро записывать.

— Нет, — хотел сказать Витя,

— не так!.. Но человек из телевизора уже задавал следующий вопрос:

40