Костёр 1983-12, страница 44

Костёр 1983-12, страница 44

7

кое дворянство, а значит, и на феодальные порядки.

Судите сами: все «удивительные» приключения Мюнхгаузена происходят либо на войне, либо на охоте — что ж, единственные занятия, достойные дворянина. А какой характер у нашего барона! Главная его черта — переходящее всякие границы самомнение и тщеславие, он прямо из кожи вон лезет, чтобы доказать всем и каждому, какой он храбрый, какой находчивый, и вообще самый замечательный человек на свете. Думаете, кто решил исход войны за Гибралтар, которую вели англичане против испанцев? Ну конечно же он, фон Мюнхгаузен, какие могут быть сомнения!

Ну, храбрость и находчивость, в принципе качества не плохие, метко стрелять и умело ездить верхом тоже не помешает, не обязательно, правда, проделывать это на столе, накрытом для чаепития. Но посмотрите, с каким удовольствием барон говорит о своих лошадях и собаках — вот это для него, как и для большинства дворян того времени, настоящие предметы гордости. А уж когда дело доходит до знакомства с генералами да с царствующими особами, тут рассказчик прямо надувается от самодовольства. Вот он сидит и по-дружески болтает с турецким султаном: «А в Вене у покойного императора Карла Шестого мне приходилось пить вино и получше!» И в глазах Мюнхгаузена этот случай столь же важен и значителен, как, например, прыжок в кратер вулкана.

Но почему Бюргер выпустил книгу анонимно?

Книга, если помните, вышла в 1786, а всего через три года в соседней Франции разразилась революция. Ее отзвук прокатился по всей Европе, и Германия тоже не была в стороне. На улицах ее городов звучала «Марсельеза», народ кричал: «Аристократов на фонарь!», студенты прикрепляли к одежде новые французские трехцветные флажки и кокарды. Конечно, Германия была вынуждена довольствоваться революцией хотя бы в умах людей, но и это не могло понравиться властям. Очень скоро специальным декретом было запрещено носить революционные трехцветные знаки. Наступала реакция.

Вот почему профессор университета Бюргер скрыл, что именно он был автором крамольной сатиры. Раскрыть свое имя в тех условиях было бы смерти подобно. Власти и так смотрели на него с подозрением, а коллеги по университету просто терпеть не могли за демократические убеждения.

Пришлось третьим «Приключениям барона Мюнхгаузена», как и первым двум, выходить без имени автора. Но так ли это было важно? Главное другое. Главное в том, что в подготовку великой битвы с отживающим феодализмом, с аристократией, барон со своими рассказами внес и свою лепту.

Вот какие удивительные приключения, и не выдуманные, а настоящие пришлось пережить знаменитому барону Мюнхгаузену, прежде чем стать одним из наших любимых литературных героев.

Е. ПЕРЕХВЛЛЬСКАЯ