Костёр 1983-12, страница 41

Костёр 1983-12, страница 41

$

ОТ ВРЕМЕН СТАРИННЫХ

vlt ,

т

с с

я

Ь^дЕж • . vwW? Sffiv-W

Жл

я

###### Г # I # ##### / ## # ##

Ф Ф * • 9

Было это сто лет назад. В

Шемогодской волости стояла деревня Курово-Наволок. Все жители ее носили фамилию Вепревых. Когда подрос один из них, Иван Вепрев, отец дал ему ружье и топор. Пошел Иван в лес, остановился на земляничной полянке и сказал:

Прошу тебя, лес-батюш-ка, корми меня, как отца моего и как деда. Я же обещаю лишней веточки зря не ломать, невинной птахи зря не губить...

Ничего не ответил ему лес. Начал Иван валить деревья, дома рубить, резьбой их украшать, на охоту ходить, зверя и птицу бить, — кормиться.

Пришел срок, срубил Иван

36

и себе дом, сам печь сложил, стол смастерил, в чулане полки навесил. А что ставить на них?

Подумал и опять в лес пошел. Свалил березу, распилил на чураки. С чураков снял бересту целиком, потом из кругляшков напилил донышки. Из самых больших чураков получились ведра. К ним приладил ручки из ивовых прутьев. Из чураков поменьше получились крынки для молока, туески для сметаны и соли. И даже стаканы для чая смастерил. И так научился донышки подгонять да прилаживать, что ни единой капельки не протекало.

Заставил стол берестяной

посудой, смотрит. Солнце в оконце светит, береста ласковая, теплая, сама р руки просится. Как тут не улыбнуться?

И так ему понравилась береста, что решил ее рисунком украсить.

Знал он знак, который оберегает от дурного глаза, от болезней, от нечистой силы — трилистник. И стал вырезать на бересте т|эи листика, а стенки на туесках делать из двойной бересты.

И еще — исхитрился в кузнице выковать штамп-трилист-ник. Закалил его хорошо. Бересту, чтобы мягче была, разварит в кипятке, наставит штамп, хлоп молотком — и