Костёр 1983-12, страница 40

Костёр 1983-12, страница 40

БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

¥

to

Л>

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

Оружие, техника в военном деле меняются стремительно. То, что еще вчера казалось самым лучшим, самым совершенным, сегодня уже устарело. Но бывают исключения.

Еще в 1904 году на вооружение русской армии был принят станковый пулемет «Максим». Усовершенствованный русскими конструкторами, пулемет этот прослужил долгую и славную службу. С ним штурмовали Зимний, с ним сражались в гражданскую. Воевал «Максим» и с фашистами в Великую Отечественную войну. Правда, к тому врембни в нашей армии были и более совершенные отечественные пулеметы. Но и ветеран «Максим» внес свой вклад в победу над фашизмом.

t

«

- ч

< К ' ;*

МЕДАЛЬ „ЗА ОТВАГУ11

45 лет назад, 17 октября 1938 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За отвагу». В те дни в районе озера Хасан развернулись боевые действия, спровоцированные японскими милитаристами. Медалью «За отвагу» награждались военнослужащие Красной Армии и Военно-Морского Флота, войск пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза.

Из истории русской армии

КИРАСИРЫ

Кирасирами называли род тяжелой кавалерии, всадники которой были защищены кирасой. Кираса представляла собой две выгнутых по форме спины и груди пластины, которые соединялись пряжками на плечах и бонах. Изготавливались кирасы из железа.

В России первые кирасирские полки появились в 1731 году. Их вооружение составляли палаш, пистолеты

> rv

г->.