Костёр 1983-12, страница 38

Костёр 1983-12, страница 38

ВОРОБЕЙ

t

РАССКАЗ

Эмилия КУНДЫШЕВЛ

Я шел по нашей улочке между дворами к своему другу Вовке, чтобы позвать его в кино, и вдруг издали вижу: сидит на дороге какая-то маленькая серая птичка. Подошел поближе — воробей. Ну, воробей так воробей. Я дальше пошел. Несколько шагов сделал и думаю: «Интересно, почему воробей этот сидит, а не улетает?.. Ведь птицы такие чуткие, а он даже не вспорхнул, когда я рядом прошел...» Вернулся к воробью, наклонился, пальцем до него дотронулся, а он ни с места. Я присмотрелся внимательней и вижу — левое крыло как-то странно у него распустилось и до земли упало. Значит, что-то с крылом не в порядке... Понял я, в чем дело, и снова от воробья отошел.

Отошел и опять думаю: «Что ж он, так теперь и будет на дороге сидеть?! А вдруг машина проедет, вдруг кошка выскочит?..» Снова к воробью вернулся. А он сидит, как сидел, — крылышко до земли, хвост опущен, а темные глазки блестят. Не оставлять же такого!.. Взял, посадил его на ладонь и — к Вовке. А навстречу идет женщина. Увидела у меня воробья, остановилась и говорит:

— Ой, какой воробышек хорошенький! Что это с ним?

— Крыло, кажется, сломано...

— Что же теперь делать?

Я пожимаю плечами:

— Не знаю...

— Может, к врачу с ним сходить?..

Я даже фыркнул от смеха. Еще чего! Мне надо к Вовке, а она — «к врачу». Да еще с кем? С воробьем!.. Тем более, что Вовкин дом вон уже за углом виднеется. Я приближаюсь к дому, но в то же время думаю: «Ну, принесу я к Вовке воробья, а что дальше с ним делать?..»

А тут как раз автобус к остановке подходит. Он прямо у самой ветеринарной поликлиники кольцо делает...

Сел я в автобус, сам себе говорю: «Вот надо ж, связался...» Стою на задней площадке, воробей коготками в ладонь вцепился. Пассажиры глядят на меня, на него и улыбаются. А мне от этого даже противно. Мне вспоминается медная чеканка из ларька сувениров: на чеканке этой девчонка выбита с бантом на голове и с вытянутыми в трубочку губами. Это она как бы птичку хочет поцеловать, которая сидит у нее на руке... Так вот, со стороны я, наверное, на эту девчонку похож. «Скорей бы выйти», — думаю.

Наконец кольцо, поликлиника. Открываю дверь, поднимаюсь на второй этаж, вхожу в зал. А в зале к врачу, оказывается, громадная очередь. Целый час дожидаться придется! Стоят такие же, как я, двое мальчишек, держат на поводках один овчарку, другой боксера — обе собаки здо

ровущие, такие любого преступника задержат. Сидит женщина с сиамским котом на руках — шерсть у кота серебром отливает, глаза голубые, возле женщины — старик, видно, охотник, потому что у ног его лежит лайка. За стариком парень в джинсах, гладит черного дога размером с жеребенка. И теперь, значит, в этой компании я появился с... воробьем. Хоть обратно уходи...

— Кто последний? — спрашиваю.

— Я, — отвечает парень.

Сажусь возле него, от дога глаз не могу оторвать. Вот бы с таким зверем по улице хоть разок пройтись!.. Но пока мои родители только обещают дога купить, и вместо него у меня сейчас, смешно сказать, воробей, на которого парень от нечего делать глядит и посмеивается:

— Ну у тебя и птица, заморская!

А я перед ним как бы оправдываюсь:

— Да вот, на дороге случайно попался...

И быстрей разговор на дога перевожу, что, мол, скоро тоже такую собаку буду иметь, только я хочу дога тигровой окраски.

А из кабинета время от времени голос врача раздается:

— Следующий!

Вот прошли в кабинет и вышли овчарка, боксер, женщина с сиамским котом, старик с лайкой, за ними парень с догом. Наступила наша очередь с воробьем.

Я вхожу в кабинет. Врач в белом халате, в очках, лицо серьезное, сидит за столом и сразу видно, что ему не до пустяков. Он очень занят — то что-то пишет в журнале, то звонит по телефону и требует делать какие-то прививки, то договаривается о каком-то городском совещании...

— Слушаю, — положив, наконец, трубку, обращается он ко мне.

— Ну... в общем, — бормочу я, — тут у меня... воробей...

И вдруг вижу — лицо врача все такое же серьезное. Он встает и строгим голосом мне приказывает:

— и указывает на покрытый клеенкой стол, длинный-длинный, как раз для дога.

И на этот стол я своего воробья помещаю.

Врач подходит к нему и начинает щупать воробьиное крыло.

Неси его к тому столу,

33