Костёр 1984-02, страница 10

Костёр 1984-02, страница 10

АРК ТИКЕ

ПОД ВОДОЙ

I ж

I шв

к

Научно-исследовательский ледокол «Отто Шмидт» пришел на север Баренцева моря, ледовыми якорями крепко пришвартовался к огромному полю.

Одним из первых на лед спускаются водолазы. Вот найдена во льду трещина, и под лед уходит Геннадий Кадачигов.

Подводная часть арктического льда, взломанного при столкновении ледяных полей, похожа на торос. Я и водолаз Александр Самошкин измеряем торос. Стоит полярный день, и через трещину проходит достаточно света... А если уплыть подальше под лед, то обязательно понадобится фонарь.

Такие сталактиты можно встретить под арктическими льдами ранней весной. Эти ледяные сталактиты хрупки и поднять их наверх не удается. Глубина около шести метров.

(Схема). Так оборудуется место проведения длительных подводных исследований на дрейфующих станциях. В толстом льду пробивается лунка,

в ней устанавливается водолазный трап, сверху теплая и светлая палатка, где подводники могут надеть скафандр, отдохнуть и обогреться.

Под лед водолаз берет светильник, капроновые фалы, чтобы полярной ночью в темноте, при сильном подледном течении добраться до нужного

л

v s

I

т.

Ж

ж

8

места. Берет небольшой легкий надувной подводный дом — убежище — на случай отказа дыхательного аппарата.

Исследователи видят, как образуется и разрушается лед, наблюдают за жизнью рыб и зверей, изучают гидрофизику приледного слоя.

В. ГРИЩЕНКО, научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института

Фото и рисунок автора