Костёр 1984-02, страница 14

Костёр 1984-02, страница 14

Льдами раздавлен в Чукотском море пароход „Челюскин". Весь экипаж и пассажиры вывезены на Большую землю. Семеро летчиков стали первыми героями Советского Союза.

йМм.

штштт

Четверка отважных: Ширшов, Кренкель, Папанин, Федоров—высажена на Северный полюс. Начался беспримерный, продолжавшийся девять месяцев, дрейф станции „Северный полюс—I".

На тысячу с лишним километров, далеко за Полярный круг вытянулась Новая Земля. Напоминая видом гигантскую разомкнутую дамбу, отделяет она незамерзающее Баренцево море от самого ледовитого — Карского. Словно от неустанного напора карских льдов прогнулась дамба эта в сторону запада.

Это наш район работ.

Бригадой в пять человек, на вездеходе, приезжали мы в намеченное место постройки нового или ремонта старого геодезического пункта — шестиметровой деревянной пирамиды.

Мудрено найти романтику в таком деле, но без постройки невозможны дальнейшие геодезические работы. По нашим следам пойдут другие люди с высокоточными приборами. Их полевые измерения лягут в основу создания новой топографической карты.

Памятниками оставляли мы за собой далеко видимые геодезические знаки. Сколько пунктов, столько и названий, сколько названий, столько и событий...

««ПЕСЦОВЫЙ»

На первый взгляд кажется странным: почему подобных пунктов на Новой Земле — раз, два и обчелся. Но удивительного тут нет: к песцам быстро привыкаешь, они в тех местах такие же обычные, как лемминги, туманы, снега и дожди... И все же нам пришлось однажды этих зверьков увековечить в полевых материалах.

Палатка наша стояла на берегу Грибовой губы, строительством же занимались в полукилометре от «дома», на каменной гряде, куда не могли заехать на вездеходе.

Мы уходили спозаранку и