Костёр 1984-02, страница 16

Костёр 1984-02, страница 16

лезные скобки в стене, к которым их подвязывали.

Из пристройки ветхая лестница вела на чердак. По жиденьким ступенькам поднялся я наверх. Низкая крыша наклонила мне голову. Впереди на засыпанном землей перекрытии лежал длинный дощатый ящик. К одному концу он сужался... Был Филя, наверное, старым одиноким охотником и по русскому обычаю загодя приготовил себе смертное ложе. Привык рассчитывать только на себя.

Пока я спускался с чердака, ребята уже начали разгружать вездеход и располагаться в избушке.

Внимание мое привлекла заметная издали густая поросль осоки. Я подошел ближе. Растительность выбивалась из груды серых камней. Рядом лежал опрокинутый ветром крест из толстого бруса. На верхней прямой перекладине неровными буквами вырезано: «Здесь похаронена жена мая». Роковая случайность? Болезнь? На нижней косой перекладине остались только слабые намеки на буквы и цифры — работа бесноватой метели. Можно лишь с трудом разобрать в крайней группе цифр римское II. Февраль, значит... После смерти жены жил здесь Филя всего месяц.

Промышляли в этом районе раньше и мужицкими артелями и семьями, а то и отчаянными одиночками. Приплывали под осень, с учетом зимовки. Тяжелой она была. Нередко оставались на покинутых становищах многочисленные кресты. Удача и риск часто ходят вместе. Богатое Карское море давало морского зверя. С наступлением зимы промышляли песца и белого медведя. По весне на птичьих базарах собирали

яйца. В середине лета на укромных озерах отлавливали линных гусей. На побережье добывали диких оленей. Сотнями бочек заготовляли нежную и жирную рыбу гольца. Тяжелейшим трудом, в суровых условиях добывалось все это. Бывало, промысловики неделями отсиживались, даже летней порой, от непогоды — тумана, дождей, снегопада, сильных ветров. Хорошо, если под крышей, а если непогода застигнет на промысле? С Арктикой ухо держать надо востро.

Около угла Филиной избушки стоял квадратный дощатый ящик, прижатый широкой плахой. «Возьму ящик под сиденье»,— решил я и ногой перевернул его. Содержимое вывалилось на землю. Среди перепревших тряпок, осколков битого стекла, обносков, стружек и прочего мусора вдруг поразила меня одна вещь. Кукла! Из куска толстой парусины. Круглая головка с пуговичными глазами и носом, вышитый черной дратвой улыбающийся рот. Этой же дратвой нескладно пришиты тряпичные ноги и руки. Тут же лежала пара маленьких ботиков... У Фили была дочка...

Если верить зарубкам на стене, покинул Филя свое зимовье ранней весной — в марте. А до соседнего становища не меньше сотни километров; хотя полярная ночь уже на исходе, пурги в этом месяце могут быть жестокими, на всем пути глубокий, нестерпимо сверкающий на весеннем солнце снег и растрескавшиеся языки ледников, которые сползают к самому морю.

Нам всем хотелось верить, что Филя с дочкой добрался-таки благополучно до людей.

Б. МИХАЙЛОВ, инженер-геодезист

ГОЛ

Западная Сибирь —крупнейший поставщик природного газа и нефти.

Страна получает отсюда около пятидесяти процентов всего голубого топлива.