Костёр 1984-02, страница 18

Костёр 1984-02, страница 18

грузовиков, остальные дожидались своей очереди на берегу, как на правом, так и на левом.

За ужином наметил на схеме, где следует пробурить лунки. Кто-то из ребят предложил не бурить их, а пропилить во льду с помощью бензопилы.

Как я и предполагал, на середине реки лед оказался гораздо тоньше, чем у берегов. И хотя прочность его по моим расчетам была там достаточной для того, чтобы выдержать полуторку с грузом, рисковать было нельзя ни в коем случае.

Снова и снова я проверял расчеты — ошибки не было. Вот если бы нарастить лед на среднем участке. И тут я вспомнил про помпу.

На следующий день бригада вышла чистить снег и наращивать лед так, как будто мы заливали каток.

Но вот, наконец, замеры и расчеты позволяют открыть движение.

«Первую машину через реку поведу сам»,— решил я и пошел отпирать замок на шлагбауме.

Шофер «газончика» долго упрямился, прежде чем понял, что от него хотят. Сказал, что поедет вместе со мной, но я отказался. Он объяснял:

Молоко у меня в бидонах для столовой. Может, я лучше паромом?

— Пока дожидаешься очереди, замерзнет твое молоко. А так свеженьким довезешь.

Вот этот довод убедил его окончательно.

— Ладно, езжай,— согласился он наконец.

Я сел за руль и не торопясь съехал на лед. В зеркало заднего вида наблюдал, как следом за мной шли двое ребят из бригады. Один из них был в тулупе, у другого в руках за спиной веревка. Страховали.

Однако все обошлось благополучно. Миновав середину реки, я понял, что расчеты мои оказались верны. Лед нигде даже не хрустнул. Остановившись на противоположном берегу, спросил сопровождающих:

Куда это вы направились? В тулупе да еще с веревкой?

— Как — куда?— не растерялись они.— На пост. С этого

берега тоже надо пропускать машины. А веревка, чтобы удобнее шлагбаум закрывать.

«Ну и хитрецы»,— заулыбался я.

0

Теперь предстояло подумать о том, как обеспечить движение более тяжелого автотранспорта.

А тут, как назло, ночью поднялась метель. Одна из машин сбилась с пути, колеса съехали с переправы и под ними треснула льдина.

Попробовали заморозить трещину, но вода уходила под лед, прочного шва не получалось. Следовало придумать что-то другое. Наконец решили сделать из бревен настил и заморозить его, чтобы бревна и лед создали прочную, монолитную конструкцию.

Так и поступили. Неподалеку находилась просека, где шла линия электропередачи, по краям ее лежали спиленные деревья, запорошенные снегом. Их напилили в размер, бульдозером отбуксировали к реке, уложили одно к другому, концы бревен с одной и с другой стороны прижали бревнами потолще и все это крепко-на-крепко скрутили проволокой.

I

Затем снова включили помпу, облили настил водой, дали замерзнуть, и так несколько раз, пока поверхность дороги не получилась ровной и гладкой, не хуже асфальта.

Всем стало ясно, что продолжать настил следует в обе стороны, пока не построим настоящий ледовый мост через реку.

Работали день и ночь, позабыв про сон, про отдых, про пищу. Чтобы ускорить работу, настил делали из отдельных секций, которые собирали прямо на берегу, затем отвозили их на место, где соединяли между собой и, не теряя времени, заливали водой.

Преимущество этого способа состояло в том, что каждый желающий мог подойти и помочь нам. Все были заинтересованы, чтобы ледяной мост как можно быстрее вступил в строй, поэтому в помощниках недостатка не было. Мы едва успевали обеспечить людей инструментом: пилами, топорами, ломами. Скоро берег превратился в настоящую стро

ительную площадку. Одни уезжали, им на смену приходили другие. Никто не задавал лишних вопросов, брал в руки пилу или топор и начинал делать то, что делают остальные.

Появился трелевочный трактор. Он возил бревна из лесу. Затем кто-то пригнал автокран и теперь секции настила укладывались на лед автокраном. Даже помпа наша стала вдруг не нужна, вместо нее воду качала пожарная машина.

Мы и не подозревали, что у нас будет так много добровольных помощников. Где уж тут было отдыхать самим!

Пока шло строительство, капитан ледокола время от времени поглядывал на нашу работу, видимо, не рассчитывал так скоро увести паром на зимовку.

И вот, наконец, работы закончены. Надежный и широкий, 8 две колеи, мост соединил оба берега. Я поднял шлагбаум, теперь нет нужды его закрывать.

Я, спотыкаясь, бегу за первой тяжелой машиной, хотя и понимаю, что с ней теперь ничего не может случиться. Но бегу потому, что она первая, потому, что обязан лично во всем убедиться и еще потому* что у меня вдруг защипало глаза.

Мимо меня, как в тумане, проходят одна за одной машины. Везут бетонные плиты, кирпич, разборные домики, металлоконструкции. Трубовоз на прицепе везет нескончаемо длинную плеть, сварен- 1 ную из нескольких труб полутораметрового диаметра. Вот поехал жилой вагончик, следом за ним легковой автомобиль. Он на мгновение останавливается рядом со мной, кто-то почти насильно заталкивает меня в кабину, обнимает, и я слышу голос начальника ре-монтно-дорожной службы:

— Ну, ты молодец. Никто не поверил, когда шофера сообщили, что сегодня открытие дороги. Поздравляю. С секциями ты это здорово придумал. На берегу собирать...

Кажется, он говорил что-то еще, но больше я ничего не слышал. Откинувшись на спинку сидения, я заснул крепким сном.