Костёр 1984-03, страница 8

Костёр 1984-03, страница 8

свор юнкоров „влраванл "

ВСЕМ!

ВСЕМ!

ВСЕМ!

По решению ЦК ВЛКСМ при редакции журнала «Костер» начинает свою работу Всесоюзный штаб красных следопытов.

Всесоюзному штабу красных следопытов пору-чено:

в соответствии с Программой Всесоюзного Марша юных ленинцев активно помогать следопытам пионерских дружин и отрядов в поисковой работе и подготовке к празднованию 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для выполнения особых следопытских заданий: приступить на базе батальона РВС к формированию сводного следопытского полка особого назначения, в полк принимать всех желающих — пионеров 4-х — 8-х классов;

подготовить и опубликовать проект Устава сводного следопытского полка, обсудить его с красными следопытами, вожатыми и руководителями следопытских клубов и, только после изучения всех предложений, Устав утвердить;

обеспечить взаимодействие сводного следопытского полка и советов ветеранов полков, дивизий и флотилий Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Адрес Всесоюзного штаба красных следопытов — 193024, Ленинград, Мытнинская улица, дом № 1/20, редакция журнала «Костер».

U

ХОРОШИМ?

Тему очередного сбора юнкоров «Барабана» предложили ребята Череповца. Готовясь к Пионерской поверке, они провели обсуждение этой темы в дружинах и отрядах. Выяснилось, вопрос «Зачем быть хорошим!» заинтересовал многих.

Вот каким был разговор юнкоров в Череповецком Дворце пионеров.

Дежурный барабанщик — восьмиклассница школы № 15 Наташа Иванова»

Дежурный барабанщик: Недавно я узнала об одной девочке. Зовут ее Рита. Ну, а фамилию, наверное, называть не

I

стоит. Так вот, Рита — единственная в классе отличница. Учителя ее хвалят: когда ни спроси на уроке, всегда готова к ответу. И, если кто-то из учеников заболеет или отстанет, порой советуют: «А ты к Рите подойди, она объяснит». Но не было случая, чтобы она кому-нибудь помогла. Всех встречает словами: «Я тебе — что, няня? Возьми учебник и прочитай!» И поэтому в отряде у отличницы Риты нет ни одной подружки. Мальчишки с ней вообще не разговаривают. Как по-вашему, почему такое произошло?

6