Костёр 1984-03, страница 9

Костёр 1984-03, страница 9

— Эта Рита — самая обыкновенная эгоистка!

— Отличница — это одно, а хороший человек — другое!

— Да, но она ведь не сразу стала такой! Значит, не только она сама, но и весь отряд виноват...

Дежурный барабанщик: А теперь давайте подумаем вот о чем: каким должен быть настоящий товарищ?

▲нжела Ефремова, школа № 24: Мне кажется, хорошим можно назвать такого человека, если рядом с ним становится хорошо другим людям. Лично у меня, когда я училась в младших классах, все шло шиворот-навыворот. Отношения с одноклассниками — хуже не придумаешь. Ребята меня считали злой. И я действительно была злой на всех и на себя. Пионерские дела меня не интересовали. Как только кончались уроки, сразу же бежала домой. А потом, это было уже в шестом классе, меня записали во флаговые. И надо было ходить на занятия флаговых во Дворец пионеров. В первый раз пошла без всякого интереса, так, чтобы отметиться. И познакомилась там с Леной Кузьминой. Короче, этой Лене я обязана многим. У меня появились друзья, любимый предмет — биология и мечта — стать учительницей. Знаете, я даже боюсь подумать, что было бы со мной, если бы я не встретила Лену.

Саша Беляев, школа № 9: Мне тоже здорово помог в жизни Сергей Афанасьев, мой одноклассник. Дело было так. Сергей всегда учился на «отлично». А у меня ни разу не было, чтобы по всем предметам пятерки. И это стало меня задевать. Помню, в четвертом классе у нас проверяли технику чтения: кто быстрее. И мы с Сергеем начали соревноваться. Потом соперничество перешло и на другие предметы. На уроках я старался так отвечать, чтобы удивить его. И Сергей этот вызов принял. А когда он увидел, что с физикой у меня нелады, стал мне помогать. И тогда я задумался, что за человек Сергей. И увидел: он принципиальный, трудолюбивый, скромный. Я бы даже сказал — благородный. И ребята правильно сделали, когда выбрали его председателем городского пионерского штаба «Альбатрос»!

Сергей Афанасьев: Нет, Саша, дело не в этом. Понимаешь, в жизни не бывает, один человек — хороший, другой — плохой. Хорошее есть у каждого. И, если говорить откровенно, ты мне помог не меньше, чем я тебе. Но мы отвлеклись от главного: я убежден, хороший человек обязательно должен быть добрым. Это его главное отличительное качество.

Дежурный барабанщик: Сережа правильно сказал: четкую границу между плохим человеком и хорошим провести трудно. Я, например, стала замечать, что некоторые ребята не стараются быть действительно хорошими, а, выпячивая свои достоинства, занимаются самой настоящей показухой. И для них тем лучше, чем хуже окружающим...

Лена Комарова, школа № 16: Прошлым летом я была в пионерском лагере «Костер». И один мальчишка, когда был диспут на эту тему, рассказывал буквально следующее: «У нас во дворе много плохих ребят. Я стараюсь их перевоспитывать. Я им объясняю, что нельзя драться и жестоко относиться к животным». И рассказывал он это с явным удовольствием. И буквально через каждое слово: «Я, я, я». А на поверку этот «якалка» оказался просто никудышным человеком.

Лена Яковлева, школа № 21: Но есть и такие, кто хотят казаться хуже, чем они есть на самом деле. И происходит это по разным причинам. Но чаще всего, когда человека не понимают или не доверяют ему. Я хочу рассказать об одном пионере из нашего отряда. Его считают трудным, потому что он часто спорит с учителями и одноклассниками. Считают несерьезным, потому что он ходил во многие кружки и все бросал. Знают, что он любит и умеет переплетать книги, но ответственным за сохранность учебников назначили другого ученика. А еще знают, что у него нет мамы...

Света Лукша, школа № 25: Лена, а ты лично за кого голосовала, когда на сборе выбирали ответственного за сохранность книг? .

Лена Яковлева: Это было не на сборе, а на классном часе. И вообще мы не голосовали. Просто классная воспитательница назначила.

Света Лукша: Логика учителя понятна: назначить такого несговорчивого — лишние хлопоты. Но отряд должен был настоять на своем. Речь шла не просто о поручении, а о судьбе человека.

Лена Яковлева: А хотите знать, почему я тогда смолчала? Думаете, испугалась учительницы? Нет, она бы со мной согласилась. А вот ребята меня бы не поняли. Вернее, я боялась, что не поймут.

Дежурный барабанщик: Как видите, «Зачем быть хорошим?» не такой уж простой вопрос. И, конечно, мы на него не ответили так, как бы нам всем хотелось. Значит, будем думать еще. И не только думать, но и действовать, чтобы наши слова и принципы не расходились с нашими делами. Это и будет нашей пионерской позицией.

Записала Р. МИНИНА

ОТ РЕДАКЦИИ:

Разговор, начатый юнкорами Череповца, надо обязательно продолжить. Мы надеемся, что ты примешь в нем участие, и ждем твоих писем. Постарайся ответить и на такие вопросы:

Что ты делаешь в жизни, чтобы заслужить уважение окружающих?

Может ли хороший человек получать двойки?

Можно ли быть хорошим для всех?

Как прошла в вашем звене и отряде Пионерская поверка?