Костёр 1984-03, страница 6

Костёр 1984-03, страница 6

— Пап, дай чаю, пить хочется.

Иван Яковлевич развязал тесемки рюкзака и достал громадный, расписанный голубыми и розовыми цветами, термос. Посреди цветов были изображены две красивые девушки-китаянки.

— С Дальнего Востока привез, — сказал Иван Яковлевич.

Гришка, обжигаясь, выпил полный колпачок-стакан и вернул его отцу.

— А тебе, Олежек? — спросил Иван Яковлевич.

— Спасибо, дома пил.

Он спрятал термос в рюкзак. И тут же все встали на выход.

От электрички по дороге потянулся народ с ящиками и ледобурами. Толстые полушубки и широченные валенки делали мужчин квадратными.

Высокие сосны и ели были сплошь укрыты снегом — целые горы на широких лапах, согнувшихся до земли, — вот-вот не выдержат, лопнут.

Когда лед был пробурен, Юра достал из рюкзака деревянную коробочку, открыл ее и взял красного червяка. Нацепил на крючок и присвистнул:

Мотыль — первый сорт! Ур-ра!—закричал невдалеке Антон. На крючке его трепетала маленькая рыбка. И тут же «ура» закричал Гришка.

«Везет балбесам», — подумал Олег.

Рыба не клевала. И не только у него, но и у всех рыболовов. Они ходили по льду, часто меняя лунки, и все бесполезно.

Не ловилась больше рыба у Гришки и Антона. Они бросили удочки и стали гоняться друг за другом. Пробегая мимо рюкзака, на котором лежали валенки, Гришка схватил один и запустил брату в спину. Тот остановился, подхватил и метнул валенок обратно. Братья с радостными воплями помчались к лесу.

Пошел снег. Олег взглянул на небо — левая Потом лес кончился. Двинулись по заснежён- сторона его была затянута сплошными тучами,

ному льду.

Над озером в розоватом тумане висело солнце. Рыбаки, державшиеся от самой электрички плотной стайкой, начали отставать, забирать влево и вправо, растекаясь по снежной равнине.

— Тут и станем, — сказал Иван Яковлевич, когда они отошли с километр от леса.

— Дай, я, — сказал Олег и забрал у Юры ледобур. Он сделал то же, что Иван Яковлевич, закрепил обе половины винтом и принялся крутить лунку.

а по правой, где еле-еле угадывалось солнце, летела большая птица.

Он мог побежать к Антону и Гришке и тоже дурачиться с ними. Но что-то мешало, не допускало к ним.

Птица снизилась, и Олег увидел: это ворона. Она сделала полукруг и уселась чуть в стороне от Олега. Он подумал, что ворона ждет, когда ее угостят. Олег вытащил из рюкзака колбасу и отломил кусок. Поднял руку, показал вороне, но она даже не пошевелилась.

4