Костёр 1984-04, страница 19

Костёр 1984-04, страница 19

за строкой учебника

МАТЕМАТИКА

ЭТО

ТОЛЬКО СЧЕТ

В. АБЧУК

но

Нет, пока ничем особен-не интересуюсь, — сказал

один знакомый пятиклассник.— Мне что история, что математика, учусь и все.

— Значит, ничем не интересуешься, ничего не любишь? — допытывался я.

— Ну почему же, кое-что люблю. Мороженое, например, или когда день рождения. Правда, он редко бывает, только раз в году...

«День рождения, — подумал я, — это уже кое-что...»

— Скажи, а сколько у вас в пятых классах ребят?

— Да человек пятьдесят.

— Тогда предложи своим одноклассникам идею: если у двоих из них день рождения придется на одно и то же число, праздник отмечать всем вместе.

— Не стоит затевать. Вряд ли такое совпадение получится. Нас-то пятьдесят, а дней в году

365!

— Считай, что вам повезло. Общий день рождения состоится обязательно...

— А вы откуда знаете? Интересовались в школе?

— Но ты же сам сказал, пятиклассников у вас пятьдесят человек. Я прикинул и получилось: совпадение гарантировано на 97 процентов, то есть почти на все сто.

И действительно, вскоре я был приглашен на этот двойной день рождения, где все спрашивали, как же мне удалось это заранее узнать,

Поговорив с ребятами, я понял, многие из них почему-то считали математику сухим, отвлеченным предметом. И даже были убеждены: тем, кто хочет стать историком или биологом, врачом или литератором, математика ничего не дает.

Думаю, что этот вопрос интересует и читателей «Костра», которых я решил познакомить с двумя любопытными историями.

Несколько лет назад пионеры одной из школ Ленинградской

области принимали участие в разведении рыб в совхозном пруду. И однажды работники совхоза попросили ребят сосчитать, сколько рыб в пруду? В первый момент юные биологи растерялись: задание им показалось неразрешимым. Но, подумав, ребята нашли единственно верное и довольно простое решение. Они отловили из пруда ровно 100 рыб и, осторожно пометив их, выпустили обратно. А через пару дней снова отловили такое же количество рыб и увидели, что меченых рыб оказалось только 5. На языке математики это означало: доля меченых рыб среди всех находящихся в пруду составляет 5 процентов. Но всего-то было помечено 100. Следовательно, 5 процентов рыб — это и есть 100 штук. А сто процентов, то есть общее количество рыбы, вычислить очень просто:

юохюо

5

2000 рыб.

А теперь предложите одному из своих друзей написать вам шифрованное письмо. Для этого вашему другу придется придумать свой личный шифр: каждую букву алфавита заменить каким-либо «хитрым» значком, скажем, букву А — кружком, букву Б — квадратом и так далее. Затем пусть он напишет этим, одному ему известным секретным шифром, послание вам на одной-двух страничках. Можете представить себе его удивление, когда через несколько минут вы прочтете это строго засекреченное письмо. Как же его прочитать?

И снова секрет «фокуса» в использовании математики. Доказано, каждая буква русского или любого другого языка имеет вполне определенную частоту повторения в тексте. Так, на 1000 знаков русского текста приходится, в среднем, 75, обозначающих букву А, 17 — букву Б и так далее. Эти любопыт-

14