Костёр 1984-04, страница 20

Костёр 1984-04, страница 20

ные данные приведены в таб- выражено числами. И именно соорудить на заснеженных про-лице: поэтому великий Галилео Гали- сторах Сибири грандиозный

Частота появления в тексте букв русского алфавита, в процентах

Частота появления в тексте букв русского алфавита, в процентах

Буква

Частота

Буква

Частота

Буква

Частота

Буква

Ч астота

1

А Б В Г

Д

Е, Е

Ж 3

' 8 2 5 2 3 9 1 2

И Й К

л м н

О

0

п

8 1

3

4 3 6 11 3

Р

С Т

У ф

X

ц

ч

5

6 6 2

менее 1 1

менее 1 2

Ш Ш

ь. ъ ы э ю я

Пробел между словами

1

.1

менее 1 , 2 2

менее 1 , 1 2 18

1

Теперь вам остается только подсчитать частоту появления различных значков шифра в письме. И если, например, на все 1800 знаков письма окажется 135 кружков, то данный значок — буква А, ведь это ее частота:

135X100 о 1800

Следует, правда, иметь в виду, что для небольшого текста могут быть небольшие отклонения в частоте букв от приведенной в таблице.

Описанный способ применяется не только для чтения шифрованных писем. С его помощью можно прочесть древнюю рукопись, восстановить в ней частично утраченные буквы и части слов. А литературовед может доказать, кому из известных писателей принадлежит найденный безымянный отрывок. Оказывается, каждый автор, каждое его произведение имеет свой «математический почерк». Так, в романе «Евгений Онегин» частота появления гласной буквы после гласной составляет 12,8 процента, а после согласной — 66,3 процента. И по таким признакам иногда можно с уверенностью сказать, кто автор.

Как видите, и биологам, и литературоведам математика очень и очень нужна. Я мог бы привести примеры и доказать, что она нужна историкам и врачам, геологам и географам и представителям других профессий. Но само по себе перечисление мало что дает. Важнее понять главное: математика — это не столько счет, сколько характеристика предметов и явлений окружающего нас мира. Всего того, что может быть

лей говорил, что математика— это язык, на котором записываются законы природы.

И вот что удивительно, этот язык одинаково понятен любому жителю Земли. Таблица умножения, площадь треугольника, длина окружности одинаковы в Европе и Африке, на Северном и Южном полюсах и в любом уголке нашей планеты.

Вы спросите: «А если не нашей? Смогут ли понять язык математики, скажем, жители Туманности Андромеды, если они там существуют?» И на этот вопрос многие ученые отвечают: «Да! Смогут!»

Знаменитый немецкий математик Карл Фридрих Гаусс еще в прошлом веке предлагал

чертеж, изображающий теорему Пифагора. Гаусс полагал, что столь явное проявление разума будет по достоинству оценено инопланетянами, которые захотят наконец иметь с нами дело.

А не так давно один ученый написал весьма серьезную книгу: «Линкос. Построение языка для общения с инопланетянами». Основа языка линкос — математика. Беседа на этом языке будет протекать несколько своеобразно. Поскольку линкос понимают пока только на Земле, пришельцам из других миров в начале разговора придется помолчать, дав нам возможность полностью высказаться. Таким образом, вначале следует наш монолог. Ска-

vaodoXva

акьздд д ос*х дф^иходясаахдсю^

£*2AZefclAV£b>M>OX>aX0 ДсьОфА 0>$OV(DDBDX ф Р>Л

Дфопхфыолпфх0>вааоха$ в до>©ф а х> х >&ov ®>BXvaKmQ>NXvx©non^VBxeiDAaBotncaxoDAociop<ix^

ОИПБОФОVOHXIX ♦д Оофхф □ АФ

►ОХоНОЫФ>Х ф t> ИД Д О ХФоА ДХ ИВАффХVDX Я VO 04

04 XФОМ ПДOOoXSXDKDQ^> ОПфХ БоДо^ОфXoAA 9DKQJ2A^VX0AX □^АДОДОООШЙХШВОШАДИХА ДВОХ V£]OQ

ДХ VD^Q >X£k[ПУфФХ моах ODXoQ OX VOHQ А

ак £ >Sto D> t> X D> QXD p> ISO Ж И Д A □ MM О XA ШГОА RO В П £23 4

x a xGoo кисзД о <> nv&p z од^ оф Ф> X О □ X о vw >х ^тхш

двгааомх А R> Шфпя AOODOX

е> vvo охА ах ф по+д z 00 афо^хо фо х© ох и voxgoaom on

20