Костёр 1984-04, страница 21

Костёр 1984-04, страница 21

жем, мы хотим объяснить, что такое «больше». Для этого достаточно передать несколько коротких сигналов — точек, затем сигнал, обозначающий «больше», а потом — меньше точек, чем вначале. И нас, наверное, поймут и ответят. Во всяком случае, иного языка для возможного общения с собратьями по разуму у человечества просто нет.

Однако я не случайно употребил выражения «наверное, поймут», «для возможного общения». Все это пока из области предположений. А вот «инопланетян» — незнаек, которые подолгу стоят у доски и не могут решить простой пример или задачу, все мы встречали неоднократно. И учителя и одноклассники порою не знают, что с ними делать. Сказать по правде, я тоже не знаю. Впрочем, есть один рецепт.

Как утверждает уважаемая мной наука — теория вероят

ности, ни один злостный лентяй или незнайка прочесть его не смогут. А если все-таки смогут? Сие будет означать только одно: в лентяи и незнайки они попали по недоразумению.

Но это еще не все. В каче-

_ стве_легкой___математической

разминки я предлагаю прочесть его всем читателям «Ко-^етра». Для тех, кто сумеет это правильно сделать и первым пришлет расшифрованный текст, по договоренности с редакцией журнала учреждается специальный приз.

Слово профессора, игра стоит свеч.

ВНИМАНИЕ!

ВСЕМ БУДУЩИМ ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА

НАПОМИНАЕМ:

#

Адрес «Костра» можно узнать на 3-й странице обложки. Но вот вашего адреса редакция узнать не сможет, если вы забудете его написать. Кроме этого, на конверте надо сделать пометку: «Конкурс юных математиков».

Последний срок присылки ответов — 1 июля этого года.

Помощь участникам конкурса может оказать книга «Секрет великих полководцев», издательство «Детская литература», Ленинград, 1975 г.

ИМЕНИ ЛЕНИНА

Отсюда, с высокого берега Волхова, была хорошо видна электростанция: ладная, крепкая и в то же время уютная. Семнадцатиметровая плотина ровной линией рассекала реку, окаймленную первым прозрачным льдом у заснеженных берегов. Была такая тишина, что казалось — станция спала. Только пенистая, кипящая вода, вспучиваясь из-под тела станции, показывала, что Волховская ГЭС работает в пол-

и л пл\ гч» ТТ17 —

iljfiu criiiiy.

Скрипнув колесами, на берегу остановились два автобуса. Смеясь и толкаясь, с шумом высыпали из них школьники. Разбежались по берегу и затихли — река и станция заворожили их.

Оказалось, что приехали на экскурсию пионеры из Перми.

Мой сосед, быстроглазый, серьезный парнишка, в очках, которые постоянно сползали по остренькому любопытному носу, смотрел долго, внимательно, словно запоминал на всю жизнь. Мальчика звали Виктор Тетерин.

— Вы еще не были на станции? — спросил он. — Пойдемте с нами. Я вам скажу, что смотреть.

Спустились по крутой лесенке, прошли сквозь домик со строгим вахтером. Нас встретил Михаил Иванович Иванов, ветеран, который сорок пять лет работал начальником смены станции. Он провел нас в машинный зал — огромный, наполненный теплым воздухом и мягким . гулом работающих турбин.

Михаил Иванович увлеченно рассказывал, как в трудное для молодой Советской оёстт

лики время, когда не закончились еще сражения на фронтах гражданской войны, было решено строить Волховскую ГЭС — первую в ГОЭЛРО — плане электрификации России. Как голодали строители, получая иногда вместо зарплаты ржавую селедку, как рвался к Петрограду Юденич, и самые сознательные строители уходили на фронт, как питерские рабочие в голодное время собирали деньги для строительства, как повсюду искали медь для проводов, как дехкане далекого Туркменистана прислали строителям вагон верблюжатины, не привлекательной на вид, но очень питательной. Как Владимир Ильич Ленин внимательно следил за ходом стройки и поддерживал ее.

V-4 & \

16