Костёр 1984-04, страница 31

Костёр 1984-04, страница 31

...В пьесе французского писателя Вольтера рассказывалось о том, как герой полюбил бедную воспитанницу Нанину. Семья же принуждала жениться на избалованной капризной баронессе.

Читали пьесу, как обычно, вслух. Все невольно замерли, когда Шереметев произнес слова:

Удержит ли меня ее простое званье?

О нет! В ней много так ума, образованья!

Неужто посмотрю, что скажет свет?..

Параша низко опустила голову: это же мучило ее в жизни... А какой ответ приготовил автор пьесы, Вольтер?

Пускай кричат, его я мненье презираю,

И счастья своего на блеск не променяю.

Граф был смел, но неужели, правда, можно презреть мненье света?

Героиня в пьесе говорила:

Жестокое мученье — иметь Высокий дух и низкое рожденье.

Параша еще ниже опускала голову. Жестокое мученье — иметь высокий дух и низкое рожденье!

Однако графу и в голову не приходило написать «вольную» своей актрисе. Шереметев уверен, что его крепостным так хорошо, что только неблагодарный может проситься на волю.

Крепостной архитектор Миронов умолял Шереметева отпустить его на волю: «...Приходя в совершенное изнеможение, прошу Ваше сиятельство, премилосердный государь, покажите мне Ваше снисхождение, благоволите отпустить меня на волю... дайте спокойно окончить остаток дней». Шереметев на письме Миронова написал: «Вразумить Миронова, что таким наглым и безумным образом от господина просить ничего не дозволено».

Их сиятельство граф поселил актрису в графском доме. Затем стал строить театр-дворец в Останкино, дворец для крепостной. Он оказывал ей всяческие знаки внимания, дарил дорогие подарки, обещал даже «вольную» семье.

Актриса принимала подарки без восторга. Благодарила, придавая бриллиантам не больше значения, чем букету васильков.

И опять приходила Прасковья Ивановна к любимому клену, что вольно рос на широкой поляне. Рос свободным и сильным, и потому постоянно шептали о счастье его багряные листья.

А счастлива ли она, Параша? Счастлива, конечно, своей жизнью в театре. Счастлива и любовью графа. И дружбой Тани. И благодарными слезами бабы Арины.

Да только скучно, однако, в неволе. Клену этого не понять. Растет, радостно тянется и ввысь и вширь веселое дерево.

Хорошо тебе, клен!..

„МОЯ СУДЬБА В МОИХ РУКДХ!"

...Девушка по имени Элиана любит храброго воина. Однако они не могут пожениться, так как у народа, который зовется самнитяне, есть закон: старейшина решает, кого выбрать юноше в жены. Лишь в исключительных случаях — когда юноша отличился особой храбро

стью, вернулся с войны победителем, — он сам решает свою судьбу.

Девушки у самнитян тихие, послушные. Только Элиана, роль которой исполняет Параша Жемчугова, не хочет жить так, как велят старейшины. Хочет жить так, как велит сердце.

В те времена театральное действие не похоже было на сегодняшние постановки. Актеры обращались не к тому человеку, с которым разговаривали, а к публике, к залу. И зрители хорошо видели на лицах актеров все оттенки чувств.

Лицо Элианы-Жемчуговой бледно, глаза горят, тонкие руки вытянуты вперед. Она хочет идти туда, где сражается ее возлюбленный, — на войну. Высоким голосом она поет свою арию:

Любовь нас может съединити, Когда закон противен нам. Хотя нельзя нам вместе жити, Но можно жить окончить нам.

Да, лучше вместе умереть, чем жить врозь!

Старая самнитянка недовольна Элианой, она «содрогается речей сих». А Элиана отвечает:

— «Мне содрогаться? Содрогаются одни только преступники... Если бы мы могли мыслить и чувствовать сами собою, то кто бы осмелился господствовать над нашими сердцами?.. Если бы от самого детства мы не были приучены к налагаемому на нас игу, и не покорили ему наших мыслей...»

Раздается торжественная музыка. Героиня берет лук, колчан, стрелы и уходит на войну, за своим любимым...

Задвигается голубой занавес. Параше надо бы отдохнуть. Но она не отдыхает, она через щелку в занавесе смотрит в зал. Что там?..

Зажглись сотни свечей. В графской ложе, в большом кресле, Похожем на трон, — император Павел I. Рядом его сиятельство граф. Улыбается? Как будто даже поглядывает на сцену, догадывается небось, что Параша волнуется.

А в зале важные сановники, увешанные крестами и звездами. Их дамы сверкают драгоценностями. Ох, как нелегко Прасковье Ивановне на таких представлениях! То ли дело в Кусково летом, когда собирается по нескольку тысяч зрителей, и только малая часть из них сановники, а больше из окрестных мест, люди простые.

Понимают ли сегодняшние зрители, что хочет сказать им она, Прасковья Ковалева, простая крестьянка, великая, по мнению графа, актриса?

Щеки так пылают, сердце так бьется, что Параша вынуждена все же пойти к себе в кабинет — отдохнуть. Скоро снова на сцену.

...Враг отражен. Под звуки марша самнитянские воины входят на сцену, несут захваченное в битве оружие. Храбрых героев чествует народ. Однако кто этот воин, что спас вождя? В головном уборе, украшенном перьями и драгоценными камнями, в зеленом плаще? Самнитянки осыпают воина цветами. Он — герой, он имеет право сам выбрать себе жену. Кого он выберет? Снят шлем — и рассыпаются волосы. Все видят, что храбрый воин, спасший вождя, — девушка, Элиана!

— Браво, браво! — кричат в зале. Аплодиру

26