Костёр 1984-04, страница 34

Костёр 1984-04, страница 34

что? где? кто? по чему?

есоводами могут быть обыкновенные... скворцы! Урочище Аяк-Кум в пустыне близ Аральского моря поросло серебристым лохом — дикой маслиной. И заросли тянутся с юга на север. Лесных хозяйств здесь нет, и никто из людей посадок не производил. В чем же дело? А в том, что весной и осенью этим путем летят скворцы. В их помете — семена лоха, которым они кормятся перед перелетом в лесах севернее Аральского моря. Вот какую пользу могут приносить птицы — превращать пустыню в оазис.

террариум одного из европейских зоопарков привезли маленькую красную лягушку. Везли ее с большими предосторожностями. Крошка эта — из семейства дендробатид, и яд, который она выделяет через кожу, сильнее яда скорпиона и кобры! От публики лягушку отделяет толстое стекло, мелкая сетка и прочная решетка. А для возможных воров сделана надпись: «Укравший дендробатиду проживет не более двух минут!»

орию блестящую, растущую в Австралии, можно назвать удивительнейшим растением. Когда наступает засуха, листья бории желтеют и высыхают совершенно. На вид растение становится безжизненным. Но стоит наступить периоду дождей, как бория блестящая оживает. Листья медленно зеленеют, и через 15— 16 суток перед нами — свежее живое растение... Провели опыт: сколько же бория блестящая может просуществовать без влаги? И выяснили: целых четыре года!

В «Зеленые страницы» приходит много писем читателей, суть которых вот в чем: «Собирать коллекции бабочек и других насекомых — нельзя. Это нам понятно. Бабочки и другие насекомые охраняются законом. А как быть с гербариями? Гербарии нас заставляют собирать учителя. Может быть, нельзя собирать и гербарии? Это ведь тоже коллекции, только растений. Но многие растения тоже исчезают и занесены в «Красную книгу». Как быть?»

На эти

«Зеленые

вопросы страницы» попросили ответить научного сотрудника Ботанического института имени Комарова Нину Анатольевну Медведеву:

— Надо сказать, дорогие ребята, что собирать частные коллекции и животных и растений запрещено. Но для научных целей, а также для школьных коллекций — растения собирать можно. Почему нельзя собирать частные коллекции? Потому что многие виды дикорастущих растений, действительно, под угрозой уничтожения! Давая задание собрать коллекцию для школы, учитель знает: какие растения можно собирать, а какие нет. Скажем, из растений Ленинградской области более семидесяти — в списке охраняемых. Они очень редко встречаются или встречаются, но — под угрозой уничтожения. Это — все виды валерианы, печеночница благородная, гусиные луки, медуница лекарственная, купальница европейская и другие. Учитель должен все это знать. Давая задание — собрать школьный гербарий, учитель скажет точно: какие растения в данной области можно собирать, а какие нет.

ДЕЛА ЮННАТСКИЕ

Зима для птиц — трудное время: и холодно, и голодно. Юные друзья птиц из Коми республиканской детской юннатской станции в городе Сыктывкаре кормушки для птиц готовили еще осенью. А всю зиму подкармливали своих пернатых друзей. От всех синичек и во-

— спасибо!

Фото В. Того

робьев

1

4 6

ОТВЕТЫ НА ЗАГАДОЧНЫЕ РИСУНКИ В «ЗЕЛЕНЫХ СТРАНИЦАХ»

№ 8, 1983 г.

— орел, 2 — журавль, 3 — сокол, утка, 5 — ласточка городская,/ вальдшнеп, 7 — ворона, 8 — чайка. ^

Загадокна^я

КаЯпшняа