Костёр 1984-04, страница 36

Костёр 1984-04, страница 36

Чем ближе подходили они к парку, тем слышнее становилась веселая музыка. - Славка потащил Бориса туда, где она была громче всего — к аттракционам. Сколько тут собралось народу! Казалось, в парк нагрянул весь город. Веселые, улыбающиеся друг другу люди толпились у фанерных будочек касс, у лотков, с которых нарумяненные продавщицы в высоких кокошниках бойко торговали всевозможной вкусной снедью, у каруселей, тира, «гигантских шагов», но больше всего их было у высокого свежеошкуренного соснового столба, вкопанного в землю. Столб поблескивал на солнце корочкой льда, и на самой его верхушке сидела большая, глуповато улыбающаяся кукла.

— А ну, кто еще хочет попробовать? — прохаживаясь вокруг столба и похлопывая рукавицами, громко подзадоривал парень в красном кафтане, расшитом золотом.

Ему не приходилось долго искать желающих. Мужчины и молодые парни один за другим выходили из толпы и, поплевав на ладони, пытались вскарабкаться на столб под веселый смех остальных. Но добраться до куклы никому не удавалось: кто, потрогав столб, сразу отказывался от попытки, кто соскальзывал вниз после того, как

подняться метра на два или

ему три.

удалось

Борь?.. — потянул Славка брата за рукав

шинели. — После,

ответил Борис.

— Так снимут же...

— Не снимут, — оценивающе посмотрел брат на столб.

Еще немного понаблюдав за тем, что делалось у столба, они направились к тиру. Славка стрелял первым. Он попал в зайца, волка и в танк, правда, на каждый точный выстрел у него уходило по три-четыре пульки.

— Не торопись, — подсказывал брат. — Но долго тоже не целься — рука устанет.

Когда пришла очередь стрелять Борису, все, кто был в тире, оживились. Бах! крыльями мельница, бах! — глаза...

— Во солдат дает!

— и завертела и у кошки загорелись

Славке было очень приятно слышать это. Его так и подмывало крикнуть им: «Это мой брат!» Прямо жалко было отсюда уходить...

Выйдя из тира, Борис посмотрел на свои часы. Славка было предложил покататься на карусели, но брат протянул ему металлический рубль и сказал: «Купи себе пирожков».

А тебе?

Мне пока не надо. Я минут на десять отлучусь, встречу одного человека.

— Того, кому звонил? — сразу догадался Славка.

— Много будешь знать — ся, — весело сказал брат и его по носу.

Оставшись один, Славка погрустнел. Он немного потолкался у карусели, только очередь здесь стояла такая, что ждать нужно было, наверное, целый час, потом еще раз заглянул в тир, хотел

скоро состаришь-легонько щелкнул

снова пострелять, но в последний момент передумал, решив, что лучше в самом деле купить пирожков.

— Эй, ты... — услышал вдруг он негромкий голос и почувствовал, как кто-то толкнул его в бок. Толкнувший, рыжий веснушчатый пацан, был с ним примерно одного роста.—Давай выйдем.

— Зачем? — спросил Славка, хотя уже понял, что нужно от него этому рыжему, и зажал в кармане свой рубль в кулак.

В дверном проеме появился еще один, одетый, несмотря на приличный морозец, в нейлоновую куртку с блестящими пуговицами. Еще не отошедшими с мороза пальцами он смахнул с кончика носа каплю. А тот, первый, уже залез Славке в карман, разжимал там его кулак сильными холодными пальцами.

Славка беспомощно оглянулся, но взрослые, увлеченные стрельбой, не обращали внимания, и тогда он, резко выдернув руку из кармана, кинулся к двери. Те двое не ожидали от него такой прыти, замешкались, и этих нескольких секунд Славке хватило на то, чтобы выскочить из тира.

Выбежав на аллейку, он со всех ног полетел к выходу из парка, туда, куда недавно ушел брат.

— Стой, хуже будет!

— Все равно догоним...

Возле деревянного павильона, в котором собирались летом шахматисты, аллейка делала поворот. Славка юркнул за этот заколоченный на зиму домик, и сразу же увидел Бориса, шагающего навстречу. В первое мгновение он и не обратил внимания, что брат не один. Почти уже догнавшие его мальчишки бросились в разные стороны.

Славка так запыхался, что не мог пока сказать в ответ ни слова.

— Подрались?

Славка помотал головой: «Не успели».

— Вот неугомонный народец, — улыбнулся брат своей спутнице.

Славка поднял на нее глаза и увидел... Маринку Жигалову из десятого «Б».

— Поздоровайся, — сказал ему Борис.

— Привет... — буркнул Славка. Вот уж никак он не ожидал, что человеком, которому звонил брат, окажется Маринка, зубрилка-отличница, чья фотография висит в школе на доске почета «Наши лучшие ученики». И его, без того неважное после стычки с теми двумя, настроение окончательно испортилось. Пропал праздник! Теперь брату будет не до него — Славка уже кое-что понимал в таких делах. Ему оставалось лишь горько вздохнуть.

Маринку брат повел прямо к тому столбу с куклой. Кукла по-прежнему сидела на верхушке, и желающих добраться до нее стало гораздо меньше.

— Хочешь такую? — спросил у Маринки брат.

Славку очень обидело, что об этом Борис спросил не у него. Нет, кукла ему была совсем не нужна — не девчонка же он, чтобы в них играть! — обидело, что брат полезет на столб не для него, а для этой зубрилки, возле которой увиваются в школе почти все десятиклассники.

31