Костёр 1984-04, страница 35

Костёр 1984-04, страница 35

КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ

Е. ГАВРИЛОВ

РАССКАЗ

Рисунок А. Борисенко

— Подожди, я позвоню, — сказал брат, когда им по пути попалась на глаза телефонная будка.

Славка послушно кивнул. И даже не обиделся, что брат закрыл за собой дверцу. Все-таки не каждый день приезжает старший брат из армии в отпуск! И не каждый день выпадает с ним прогулка, а тем более в такой, как сегодня, — на масленицу! Борис еще позавчера пообещал взять его в воскресенье с собой в городской парк, и эти два дня прошли у Славки в радостном предвкушении праздника с его аппетитно дымящимися на морозе блинами, катанием на каруселях и, если повезет, то даже на тройке.

Утром Славка проснулся и без будильника. Пока Борис умывался, он успел украдкой примерить перед зеркалом его китель, увешанный красивыми значками и с золотыми буквами «СА» на погонах. Китель доходил ему почти до щиколоток, и в нем Славка был как в пальто. А на брате он сидел так ловко, словно для Бориса шили прямо на заказ. Славка очень жалел, что брат сейчас в шинели и не видно ни кителя, ни значков.

Вместо стекла в дверцу телефонной будки была

30

вставлена крашенная голубым фанерка, на которой кто-то нацарапал: «Танька — дура, звонить по телефону...» Дальше шел номер, но он был густо замазан фиолетовыми чернилами.

«Все они — дуры», — подумал Славка, сразу почему-то вспомнив Лариску Васильеву, свою соседку по парте.

Брат разговаривал минут десять, у Славки даже слегка защипало пальцы на ногах, потому что в спешке он забыл надеть шерстяные носки. Но Борису об этом ничего не сказал. Только спросил, когда тот наконец вышел: «Кому это ты звонил?»

Так,

ответил брат, — одному человеку.

Ну что, пошагали?

Славке приходилось торопиться, почти бежать, чтобы подстроиться под широкий шаг брата, но по дороге он все равно успевал расспрашивать его об армии: «А на танке ты ездил?.. А кто быстрее— «МИГ» или «Фантом»?» Сегодня брат был только его, сегодня не было рядом родителей с их дурацкими вопросами к Борису: как кормят в армии, да не холодно ли зимой в шинели... Нашли, называется, что спрашивать у солдата!