Костёр 1984-05, страница 27

Костёр 1984-05, страница 27

Г11

■ ,

ную, а хлеба нет. И на второй день нет, и на третий... На четвертый есть! Но цена буханки подскочила на пять-шесть нгве1!

Не хватает муки, крупы, овощей. Хозяева лавок, пользуясь случаем, спешат накинуть цену. А у школьной администрации денег на продукты в обрез. Вот и приходится экономить, покупать то, что подешевле. Рис, например.

Конечно, кому понравится, когда изо дня в день тебя пичкают рисовой кашей?!

Директор зачитывает список провинившихся. Их отправляют полоть траву.

Странное наказание. Конечно, трудно оправдать тех мальчишек. Но и наказание для меня загадка. Уж слишком крут наш директор. Слишком просто все решает.

— В школе произошло чэпэ, — объявляет между тем мистер Бобо и снова делает паузу. — Среди вас нашли вора! Да-да, мои мальчики, как ни печально, но это факт! Дежурные поймали с поличным...

Пятьсот пар глаз готовы испепелить директора. Пятьсот мальчишек насупились, будто каждого из них самого только что уличили в воровстве.

— Зовут его...

Мистер Бобо называет фамилию ученика, застигнутого на месте кражи. Буря гневных возгласов проносится по школьному дворику.

Директор поднимает руку, унимая ассамблею.

мелкая монета. Одна нгве примерно равна копейке.

Приводят виновного.

Воровство в замбийских школах карается строго. В солвезской, например, еще за год до моего приезда за воровство били по спине палкой.

Мистер Бобо зачитывает приказ:

— За недостойное поведение, порочащее звание «ученика»... исключить из школы...

Парень плачет, всхлипывая с натугой и размазывая кулаком слезы по лицу.

Приносят его вещи: старый чемоданчик и видавший виды плащ — наверно, с отцовского плеча. Что будет с этим беднягой, не дотянувшим года до окончания школы?! Выпускнику университета порой нелегко устроиться на работу, а тут— недоучка... Жаль парня. Но что поделаешь — распоряжения директора здесь не принято оспаривать.

Восемь тридцать. Ассамблея подходит к концу.

— Нэшенел ансэм! (Национальный гимн!) — командует мистер Бобо.

Все замирают. Головы повернуты к национальному флагу, слегка колеблющемуся на флагштоке. Лица напряжены.

Запевает Вуленга. Красиво поет, с чувством. Низкий сильный голос плывет над головами мальчишек, достает до самого сердца.

Встань и пой, гордая Замбия-, Земля всеобщего счастья и труда. Все вместе — мы сильны, Все вместе — мы свободны. Всегда!

Гимн подпевают ученики и учителя-замбийцы.

21