Костёр 1984-05, страница 28

Костёр 1984-05, страница 28

Особенно старается Чапемба, староста школы. Слух у него не ахти какой, но голос — ой-ёй-ёй! Гудок паровозный перекричит!

Придется о Чапембе сказать особо. Тем более, староста в замбийской школе — фигура заметная.

ХЕД БОЙ

«Чтобы держать учеников в повиновении, бог придумал хед боя», — невесело шутят замбий-ские ребята.

Хед бой (буквально, «старший мальчик») — староста школы.

Старосту легко узнать по голубому нагрудному значку в форме щита. Щит наискось пересекает белая полоса, на которой выведено: «Head boy». Символично, что значок сделан в форме щита. Ведь «щитоносец» обязан беречь покой и порядок в школе.

Не только значок выделяет старосту. Хед бой— самый рослый и крепкий парень в школе. Такой, что уже одним своим видом внушает ученикам робость.

И еще: староста должен быть примером в учебе.

Много спрашивают с хед боя. Но и прав у него много. Распоряжения старосты для каждого ученика — закон. Хед бой — глаза и уши директора.

...Закончились уроки. Возвращаясь домой, иду мимо кукурузного поля. На поле — пятеро третьеклассников. Утром их наказали за то, что вместо белых рубашек они надели цветные.

Трое лениво шевелят мотыгами, окучивают всходы кукурузы. Двое сидят у кромки поля на бугре и о чем-то болтают.

Вдруг эти двое срываются с бугра и во весь дух мчатся к своим товарищам. А товарищи... Мотыги их, будто заведенные, мелькают в руках. Даже пыль взвилась над полем.

«Кого так испугались ребята? — теряюсь в догадках. — Не директора ли?»

Но нет, директора поблизости не видно. Зато по тропинке к полю идет... Чапемба.

Несколько секунд Чапемба строго смотрит на мальчишек, затем подзывает тех, двоих...

Я не знаю, что он там им говорил, но догадываюсь, что разговор для мальчишек был не из приятных. Нерадивым работникам Чапемба мог запросто повторить наказание. Сегодня же. И мальчишки бы слова не сказали.

Когда появляется староста — в классе ли, на улице или в ученическом общежитии, — затихает шум, глохнут разговоры. Он, к примеру, может остановить футбольный матч и отправить игроков спать. Или за какую-нибудь мелкую провинность не пустить ребят на фильм. Может отправить штрафника на тяжелую работу, а может совсем не отправлять. Может назначить в столовой мыть посуду — не повезло, считай! А может послать помощником к повару, раздавать еду. Лучшего наказания и не придумаешь!

Много чего может хед бой. С ним лучше не ссориться.

Окончание следует

ФЕСТИВАЛЬ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Более пяти лет прошло с того времени, когда столица Кубы — Гавана встречала участников и гостей XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. И вновь съехались в Гавану представители 160 международных молодежных и студенческих организаций почти из 100 стран мира для решения вопроса о месте и сроках проведения предстоящего всемирного форума молодежи.

В ходе заседаний Международного подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов делегаты из разных стран поддержали инициативу Ленинского комсомола и приняли решение о проведении XII Всемирного фестиваля в Москве летом 1985 года.

В те дни в Гаване появился плакат — трое молодых людей держат в своих руках земной шар с лепестками пяти цветов — символом пяти континентов. Ведь именно фестиваль является ярким подтверждением того, как молодое поколение планеты, независимо от политических убеждений, готово сделать все, чтобы уберечь Землю от пожара ядерной войны.

Московский Всемирный фестиваль молодежи и студентов начинает шагать по планете. Ему предстоит продолжить эстафету антиимпериалистической солидарности, активно способствовать единению молодых борцов за мир, социальный прогресс.

В добрый путь, форум юности планеты!

22