Костёр 1984-05, страница 30

Костёр 1984-05, страница 30

В Ташкенте, в ЦК ЛКСМ Узбекистана нас спросили:

— Среди пустыни и гор приходилось ли вам видеть хозяйство в девять «этажей»?.. Интереснее, прибыльнее нет, может быть, во всей стране!

Мы представили себе кишлаки с пашней, фермами, пастбищами, садами. О каких «этажах» может идти речь? Все, с кем нам удалось встретиться, говорили: «Обязательно посмотрите!» И мы поехали в Ферганскую долину.

Ахмаджан-ака снял руку с руля вездеходной машины «Нива» и показал на заснеженные вершины Тянь-Шаня, по которым бродили дремотные, с шерстью до самой земли, яки. Чуть ниже, на обрывистых кручах белесые крапинки — это паслись необыкновенно ловкие, бесстрашные ангорские козы. Здесь девятый и восьмой «этажи» хозяйства. К ним примыкает фабрика пуховых платков.

Выбрасывая из-под колес камни, «Нива» спускается по нависшему над пропастью серпантину дороги, глянешь вниз — сердце замирает.

Седьмой «этаж» — лужайки с отарами овец. Еще ниже, на шестом, пасутся табуны лошадей, гурты бычков, молочные стада. Здесь строится собственный молокозавод.

На пятом — совхозы лекарственных трав и пчеловодческий. На четвертом, у подножия гор, виноградники, сады.

Здесь стоит консервный завод. На третьем «этаже» в полупустыне, на галечнике, на песках барханов — поля хлопчатника, которым, кажется, нет конца. Здесь строится собственный хлопкозавод.

Машина мчит дальше, и вот в пойме Сырдарьи блестят рисовые чеки. Это второй «этаж», а на первом, самом нижнем, в озерах жирует рыба.

И еще мы видели в хозяйстве собственный кирпичный завод, гончарный цех, асфальтовый завод, цех по обработке мрамора и гранита, и даже небольшую литейку, чтобы не испытывать нужду в запасных деталях к машинам.

И каждый из этих «этажей», каждый цех и завод приносят прибыль. Поэтому Папское аграрно-промышленное объединение имени В. И. Ленина, которым руководит генеральный директор Ахмаджан Оди-лов, очень богатое. Поэтому объединение успешно выполняет Продовольственную программу.

Когда-то на всей этой огромной территории был один колхоз с центром в кишлаке Гу-румсарай. И первым председателем был отец Ахмаджан а Одилова. И вслед за отцом стал председателем его сын.

Правда, когда Ахмаджана хотели выбрать первый раз, стать председателем ему не разрешила мать. Ахмаджану было тогда 14 лет. Он в то время уже работал кетменщиком, был сильный, уверенный, рассудительный. Но матери он все

равно казался ребенком. Вот она и запретила, не могла понять, как это ребенок будет командовать взрослыми людьми. Поэтому Ахмаджан еще долго был кетменщиком, потом учетчиком, трактористом, бухгалтером, главным бухгалтером. И все это время он оставался кетменщиком, потому что, сделав еще с рассвета свои бухгалтерские дела, он с восьми утра был уже с кетменем в поле.

Чтобы хозяйство было еще больше, еще богаче, в безжизненных прежде песках и солончаках дехкане проводят асфальтированные дороги, электричество, арыки с водой, строят поселки. Молодежь охотно их заселяет, вокруг домов быстро подымаются сады с виноградом, персиками, абрикосами. Уже построено двенадцать совхозов.

Генерального директора Ахмаджана Одилова все зовут Ахмаджан-ака. А если к имени прибавляют «ака»—это значит, что человека очень уважают. Ахмаджан Одилов, Герой Социалистического Труда, говорит:

— Наша, иссушенная солнцем земля, — трудная. И чтобы оставить ее детям и внукам ухоженной, щедро кормящей, надо много труда положить.

СЕЛЬ

*

Тучи шли с запада на восток. Апрельские тучи, тяжелые, набухшие водой.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дети вокруг костра

Близкие к этой страницы