Костёр 1984-05, страница 33

Костёр 1984-05, страница 33

Солдатки поселка Новая Майна Ульяновской области

9

Не ели лебеду, не пахали на себе колхозную пашню? Не отрывали последнее, чтобы послать на фронт? Не шили по ночам белье и полушубки для нашей Красной Армии? Если — не мы, то кто же тогда все это делал?»

И теперь в школе для всех женщин поселка, чьи мужья и сыновья не вернулись с войны, проходят Дни солдаток. Октябрята и пионеры готовят для дорогих гостей цветы и подарки, выступают с концертами художественной самодеятельности. А потом выступают сами солдатки. Они рассказывают нам о тех, кто отдал жизнь за наше счастье. Рассказывают, а сами плачут. Так мы узнали, что муж Зои Епифановны Котельниковой был организатором колхоза, и что из семьи Боль-шебородовых на фронт ушли пять сыновей и все погибли.

А потом все женщины, даже девяностопятилетняя Степанида Федотовна Калугина, поют песни, которые они пели в суровые годы войны. Они поют о нелегкой доле — ждать и не дождаться. Поют о своей бесконечной надежде и женской гордости. И все, кто их слушает, не могут скрыть своего волнения.

Мы думаем, что такие встречи с солдатками надо проводить и в других школах. А еще мы думаем: о чем бы они ни пели, они поют о самом главном, чтобы никогда-никогда на Земле не было войны.

Ира Антонова и Света Апраксина,

следопыты Новомайнской средней школы Мелекесского района

Ульяновской области

добровольцы, шаг вперед!

выписка из приказа № 1

История, которую сообщили пионеры школы № 1 поселка Касторное, — одна из волнующих и, к сожалению, мало известных страниц в летописи Великой Отечественной войны. Но о ней должны

помнить ветераны 1023 стрелкового полка. Долг следопытов-добровольцев найти этих ветеранов!

После освобождения Касторного 1023 полк в составе 307 стрелковой дивизии принимал участие в крупнейших наступательных операциях Советской Армии. Его победный путь — Поныри — Но-возыбков — Ветка — Гомель — Могилев — Светлогорск — Минск — Гродно — далее по территории Польши и — Кенигсберг. И во всех этих городах и населенных пунктах многие пионеры собирают материалы о воинах-освободителях.

На основании изложенного, а также других полученных донесений Всесоюзный штаб красных следопытов ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Главной задачей сводного следопытского полка особого назначения считать сбор материалов о боевом пути Знамени пионерской дружины Касторенской средней школы.

2. Следопытам-добровольцам, а также следопытам вышеназванных городов и населенных пунктов до 1 июля сего года сообщить Всесоюзному штабу КС о проделанной работе.

Эти сообщения присылать в штаб с пометкой «срочно».

3. Командирам следопытских отрядов совместно с ветеранами 1023 полка разработать планы операции «Знамя» и представить их на утверждение.

О начале проведения операции «Знамя» будет сообщено дополнительно.

4. Объявить благодарность октябрятам и пионерам Новомайнской средней школы за шефство над семьями бойцов и командиров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

5. Командиру отделения разведчиков Глажев-ской средней школы Н. Кленову поиск танка временно прекратить. Выяснить,, кто из местных старожилов или охотников знает к нему дорогу, и ждать дальнейших указаний.

Всесоюзный штаб красных следопытов