Костёр 1984-05, страница 34

Костёр 1984-05, страница 34

Л

ш ■ *

Цж:

S-^J*

/

\

/ л

IF

ш

\

t

j

It

А /

$

N

Месяц май — веселый месяц в лесу. Лес начал одеваться. Сначала понизу, где потеплее, а там и верхушки деревьев зазеленели. Месяц май — пой да гуляй. На зверином языке май — месяц песен. Поют птицы. Утром и вечером. А иные даже ночью поют. Лучше всех поют соловьи, певчие дрозды, Черноголовки и зарянки. А есть певцы и безголосые. Дятел носом поет — стучит, бекас хвостом дребезжит, аист клювом трещит.

Кто поет, а кто танцует. Танцуют на болоте журавли, приплясывают на току тетерева...

Май пора светлых ночей. Зорька зорьке руку протягивает.

/

щм

В

5

ft I

Щ'

lfc-t

щм

%

-

я

майские новости

В среднюю полосу России прилетели птицы, зимовавшие на юге. Зимородка видели под Ленинградом. Он прибыл из Северной Африки. Иволгу заметили на болоте под Калинином. Она — из Южной Африки.

А комары и прочие легкокрылые насекомые ни

откуда не прилетели

эти отовсюду повыполз-

ли. Пищи-то уже вдоволь...

кому веселье, а кому слезы...

Слезы — березам. С весенним солнышком все быстрее течет сок по стволам берез. Все бы ничего, да напиток вкусный — сок березовый. Люди надрежут кору березы, и собирают сок в бутылки. А если береза потеряет много сока, засохнет она. Сок для березы — что кровь для человека...

берегите лягушек!

Ученые подсчитали, что только в нашей стране лягушки служат пищей для девяносто двух видов птиц. Исчезновение лягушек принесет двойной вред: увеличится количество насекомых-вредителей и исчезнут многие птицы...

»

***** **************

* 1

ГДЕ?

ЧТ

§

КАК?

* * * * *

f

*

* * *

Случилось это в январе. В горное селение в Армении пришли обессилевшие муфлоны — горные бараны. Муфлон занесен в Красную книгу. Осталось этих животных немного. Снежная зима едва не погубила стадо. Вот и пришли животные искать спасения к людям. Их заметили пионеры, которые возвращались из школы. Они принесли муфлонам свежего сена и устроили небольшой загон. А с наступлением весны ребята выпустили спасенных муфлонов на волю.

В Австралии, в маленькой речке Беннетт, ученые нашли рыбу, которая считалась вымершей десятки миллионов лет назад. Назвали рыбу—це-ратодус. Рыба — двоякодышащая. Кроме жабр, у нее есть нечто вроде легких, образовавшихся из плавательного пузыря. Эти «легкие» позволяют рыбе переживать засуху. Всякая ловля це-ратодусов строго запрещена!

*

************* * * * * * * * X *