Костёр 1984-05, страница 35

Костёр 1984-05, страница 35

м til

Hau 000

I

эщают

'4

Дорогие читатели! Я получил от вас много писем с вопросами о попугаях. Как кормить их, как научить говорить (говорящих попугаев), как ухаживать? Об этом спрашивают Супрунова Таня из Чимкента, Заболотный Гена из Клайпеды, Шопот Наташа из Краснодара, Ильина Лена из Москвы. У других ребят — другие вопросы.

Кто хочет узнать все о попугаях, пусть спросит в школьной библиотеке только что вышедшую книгу А. Рахманова «Попугаи». Я эту книгу просмотрел с удовольствием: есть и описание и рисунки видов всевозможных попугаев. И как ухаживать за ними, как дрессировать, какая нужна клетка, как разводить попугаев. Очень советую почитать!

»♦»** ж* *»* * * * * * **

л

ЧЕМУ?

После долгих споров о продолжительности жизни разных животных, обитающих вблизи человека, ученые составили более-менее точную таблицу. Из нее следует, что: комнатная муха живет два с половиной месяца, крыса — до четырех лет, клоп — шесть, заяц — восемь, кошка — двенадцать, собака — до двадцати, бык и корова — тридцать, конь доживает и до пятидесяти, ворон — сто пятьдесят, черепаха — двести. ^

Сообщения, что щука и крокодил живут по триста лет, признаны неверными. Крокодилий век — сто два-* дцать лет, а щучий — чуть более ста.

****** **

Мое любимое животное в нашем живом уголке — лабораторная крыса. Многие ребята обходят ее стороной, не хотят за ней ухаживать. Видите ли, не нравится ее длинный хвост! А мне она нравится. У нее забавная мордочка, умные глаза и интересная окраска: белая с черными пятнами. Притом она очень добродушная и ласковая. Я с удовольствием ухаживаю за ней!

Оксана Осадчук,

Таллин

Девочки нашего класса занимаются в кружке юных любителей природы на станции юных натуралистов. Мы занимаемся первый год, но уже зна

ем повадки и образ жизни многих животных, познакомились со многими комнатными растениями и уходом за ними. Мы изучаем деревья, кустарники и травы. Об этом мы узнаем из экскурсий в лес и занятий в парке. С удовольствием мы работаем в уголке живой природы, где у каждого свои любимцы: хомячки, морские свинки, бурундук, кролик, попугайчики, канарейки, черепахи. Мы убираем в клетках, кормим животных, гуляем с ними. А впереди нас ждут конкурсы рисунков о природе, викторины, интересные экскурсии, летний лагерь.

Юннаты 4-а класса средней школы М 40 , города Таллина

Получив эти сообщения, «Зеленые страницы» решили познакомиться с юннатами Таллина. К ребятам поехал кoppecпoндeнf журнала. Он и сфотографировал юных натуралистов. На снимке стоят слева направо: Лена Сорокина, Марина Никулина, Таня Зернова, Женя Мороз, Света Бауман, Оксана Осадчук, Катя Кан, Оксана Михайлова, сидят — Таня Заухина, Оксана Молодцова, Ира Тарасова.