Костёр 1984-05, страница 32

Костёр 1984-05, страница 32

из лучших работниц в ученической бригаде. Вокруг школы, в окружении цветов — участки взрыхленной земли. Тридцать три участка по числу классов.

Школьники ухаживали за огородом и садом все лето. Сначала урожай шел в столовую летнего оздоровительного лагеря, потом в столовую школы. От этого обеды в ней хороши и дешевы.

В пионерской комнате на стене большой портрет — с него строго смотрит волевой мужчина. Его именем названа пионерская дружина.

Меликуз Умирзаков, — сказала Гул-нара. — Он первым в Узбекистане выехал в поле на хлопкоуборочной машине! Это была настоящая революция. Учиться к нему приезжали со всей республики.

В соседнем классе стояла парта, за которой сидел Умирзаков. Мне она оказалась велика. Видно, Умирзаков был богатырь.

Гулнара жила рядом и скоро вернулась в цветастом узбекском платье. В руках ведро, в нем рабочий халат. Все сели в автобус. По дороге Гулнара рассказала, что едем в места, где семь лет назад был такой густой кустарник акации, что шоферы опасались ездить по здешней дороге.

Автобус вырвался из Гурумсарая, помчался по дороге, обсаженной тутовником, свернул и — перед нами до самого горизонта виноградное поле. Куда ни глянь — с гибкой лозы свисали янтарные гроздья. Десять гектаров виноградника принадлежали школе.

С веселым шумом ребята разбежались по рядам и наперегонки взялись за работу. Я стал помогать Гулнаре. Оказалось, что собирать виноград не так-то и просто. Кисти прятались в ветках, не хотели отрываться от них.

Ах, как ладно двигалась Гулнара! Черные глаза ее, казалось, видели сквозь листву. Она протягивала вглубь ветвей гибкие руки и легким движением срывала тяжелые, матовые кисти. Да как быстро! А глаза уже смотрели на соседнюю лозу.

И вот уже, изогнувшись, она несет виноград к машине. Там его взвесили. Оказалось — Гулнара успевала выполнять норму взрослого сборщика.

От ударной работы Гулнара ничуть не устала, только глаза смотрели вокруг чуточку иначе, со спокойною мудростью взрослого человека.

Если поле не засеять один только год, то пески сразу оживут, и снова поползут барханы. Теперь наступает наша очередь собирать дождевую воду с гор, добывать воду из-под земли, строить новые арыки, ухаживать за этими полями.

Издавна трудолюбивые узбекские дехкане свято берегли каждый клочок напоенной водой земли. Это было мудро, это помогало выжить среди раскаленных от зноя песков. Мудрость, опыт старших усвоили ученики школьной бригады. Я верил всему, что говорила Гулнара. Ей можно верить — она хороший человек.

Г. БАЛУЕВ А. ГОСТОМЫСЛОВ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

ПЕРВЫЕ ДОНЕСЕНИЯ

Мы живем в поселке Глажево Киришского района Ленинградской области. Во время войны с фашистами на территории района сражались войска Волховского фронта. И поэтому в нашем лесу встречаются старые окопы и блиндажи, гильзы и каски, и даже остатки самолетов. А недавно нам стало известно, что в лесах, за болотом, стоит самый настоящий танк. И когда мы об этом узнали, то сразу же организовали отделение разведчиков, чтобы обязательно его найти. В отделение разведчиков вошли пять человек: Саша и Женя Халамовы, Юра Каванин, Витя Розантов и я. Но танка мы пока не нашли. Болото тянется на десятки километров, местами оно непроходимое.

командир отделения

Коля Кленов

Мы хотим рассказать о героической судьбе пионерского знамени нашей дружины.

28 января 1943 года оно было освобождено из фашистской неволи бойцами 1023 стрелкового полка. В тот день бойцы поклялись, что будут сражаться под ним до самой победы. И они сдержали свою клятву. В мае 1945 года знамя нашей дружины гордо развевалось над бывшей фашистской крепостью в городе Кенигсберге.

А потом знамя вернулось в родную школу. И с тех пор под этим знаменем октябрятам повязывают красные галстуки, а пионеров принимают в комсомол.

Знамя стало нашей святыней, возле него всегда стоят ассистенты. И только два раза в год, 28 ян-

— в День освобождения поселка Кастор-ное и 9 мая — в День Победы над фашистами, знаменосец берет его в руки и выносит из пионерской комнаты.

В эти дни вместе с командиром полка Иваном Федотовичем Мельниковым и другими ветеранами мы идем к могилам их боевых друзей.

И там, над гранитными плитами с именами павших героев, низко склоняется наше пионерское знамя...

По поручению совета дружины и совета музея «Боевой славы»

Саша Николаев,

школа № 1, пос. Касторное

Курской области

Однажды, накануне праздника Победы, к нам в школу пришли несколько пожилых женщин. Они сказали: «Мы — солдатки! Знаете, что означает это слово? Так почему никуда нас не приглашаете? Разве мы не помогали победить Гитлера?

варя

26