Костёр 1984-05, страница 29

Костёр 1984-05, страница 29

Тармо идет по школе, трогает рукой двери, перила. Внимательно осматривает мебель. Школа хоть и маленькая, но по-

О

О

мещении в ней много и в каждом может что-нибудь случиться: перегорит лампочка, покоробится краска на стене, расшатается парта. Или малыши, веселясь на перемене, заденут нечаянно в коридоре стенд с книгами.

Если дело небольшое, Тармо сам все исправит. Сходит в мастерскую, возьмет что надо— и через пять минут все готово.

Сегодня суббота, последний день недели, и поэтому Тармо особенно внимательно следит за своим хозяйством, даже зная, что у него все в порядке.

И они действительно хорошие хозяева, и Тармо, и Яан, и Ако, и все остальные — те, кого в Саргвереской школе называют ученической ремонтной бригадой.

Всего их семь больше и не надо, — отлично справляются со всеми делами.

Бригада действует уже более десяти лет, и все ученики знают о бригаде с первого класса.

Сам Тармо говорит:

— Когда бригада появилась, я еще маленький был, не учился и ничего сначала не знал. Но в деревне все скоро узнается. Мальчишки стали говорить, что комсомольцы решили сделать в школе ремонтную бригаду.

Но началось все немного раньше.

Учителей в школе десять человек, и все женщины. И чуть

человек, ребята

что — им приходилось посылать ребят в правление колхоза за помощью. И вот кто-то из ребят, сейчас даже не узнать, кто, решил, вместо того, чтобы нести колхозному плотнику сломанную табуретку и отрывать человека от дела по такому пустяковому поводу, пошел в кабинет труда и сам, за каких-то десять минут приколотил отвалившуюся ножку.

Вот так, с небольшого совсем дела, все, вероятно, и началось. Пионеры брались за дело, то один, то другой, никого не спрашивая. Видели, что нелегко учителям, и помогали, как помогали и дома, и в колхозе, — это вошло уже в привычку.

Теперь у бригады есть все необходимые инструменты, мастерская. Она успешно чинит мебель, делает стенды, красит двери и стены, производит ремонт электропроводки.

Руководят бригадой по традиции восьмиклассники. Сейчас — Тармо Мюллер и Яан Сапп. И если что случится, учителя сразу обращаются к ним, и они решают, что и как делать.

Директор школы Вайке Круу-земент рассказывает:

— В бригаде подобрались самые трудолюбивые ученики. Кстати, они очень здорово работают и дома, и в колхозе. Тармо в прошлом году девяносто четыре дня проработал на уборке сена. Таймо Ятсо — пятьдесят четыре, а Яан — за хорошую пионерскую работу был в Венгрии.

А как они учатся, ребята из бригады? Если человек хорошо работает, значит ли это,

что он так же успевает в школе?

— Яан Сапп учится только

на «хорошо» и «отлично», а вот у Тармо и Таймо есть и тройки. Яан, он как-то более спокойный и к каждому делу подходит основательно. А Тармо и Таймо ребята живые... Это и по работе видно. Яан все делает медленней, а остальные чуть быстрее. Но на качестве работы разница их характеров никак не отражается.

— А как же так получилось, Тармо? В работе у вас все одинаково, а в учебе по-разному?

Тармо смеется и пожимает плечами: '

— Я и сам не знаю, почему так. Дружим мы с первого класса, вместе в бригаду пришли и вместе хотим в техникум на механизатора поступать...

— А после техникума куда пойдете?

Тут отвечают оба и одновременно:

— В колхоз.

— Вот ты сказал, Тармо, что

у вас с Яаном все похоже. А можешь ли рассказать о деле, которое вам запомнилось?

Ребята переглянулись.

— Наверное, когда еще в пятом классе меняли проводку в школе...

Это, оказывается, их самое памятное дело, ремонт старой электропроводки, а потому рассказывают они о нем с особым удовольствием. О том, сколько раз пришлось все переделывать, и какая была радость, когда наконец в школе загорелся свет.

Дм. ЛАЗДАН

Эстонская ССР